Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 24.01.2024 08:02

Порыбачили: водитель получил срок за ДТП с пострадавшей на трассе Волгодонск-Зимовники

Водителя «Форда», устроившего ДТП по пути с рыбалки, осудили: в его крови обнаружили алкоголь.

Волгодонской районный суд вынес приговор 40-летнему местному жителю Алексею Тынянскому, который по части 2 статьи 264 УК РФ обвинялся в нарушении ПДД в состоянии опьянения, что повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью человека. По этой статье гражданину грозило лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.


Алексей Тынянский. Фото: соцсети

Из показаний осужденного следует, что утром 6 мая 2023 года он после ночной смены направился вместе со своей знакомой на рыбалку на реку Сал на своем автомобиле «Форд Фокус». В тот момент мужчина был трезв, но по прибытию к месту назначения горожане начали пить пиво, так как планировали остаться на берегу реки с ночевкой.

В какой-то момент отдыхающие так и поступили - они легли спать, но около 17:00 проснулись из-за того, что пошел дождь, и приняли решение вернуться в Волгодонск, несмотря на выпитые водителем 1,5 литра хмельного напитка.

Все шло гладко до того момента, пока автомобиль не начал подъезжать к Волгодонску. Как утверждал на суде Алексей Тынянский, в какой-то момент он уснул за рулем, из-за чего транспортное средство съехало в правый резерв дороги и опрокинулось.


Съехавший с дороги «Форд Фокус»

Обоих участников аварии: водителя и его спутницу в тот день доставили в тяжелом, но стабильном состоянии в реанимационное отделение БСМП города Волгодонска. Известно, что пассажирке после ДТП диагностировали тупую закрытую травму груди и живота и внутрибрюшное кровотечение. В крови у водителя выявили 2,1 промилле алкоголя при разрешенных значениях в 0,3 промилле. Было также установлено, что водитель перед аварией управлял автомобилем со скоростью около 110 километров в час.

На суде Алексей Тынянский полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Данное обстоятельство, а также тот факт, что мужчина добровольно возместил потерпевшей ущерб, были признаны, как смягчающие наказание. В итоге водителя «Форд Фокуса» приговорили к трем годам лишения свободы условно с запретом на управление транспортными средствами сроком на 1,5 года.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскЗимовникиновостиДТПавариярыбалкаавтомобильперевернулсяалкоголькровьприговорсуд
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость