Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 23.01.2024 16:05

Стафилококк и кишечная палочка на кухне: стали известны результаты расследования заболевания детей в школе №7

По результатам расследования массового заболевания детей в школе Волгодонска были выявлены нарушения в работе школьного пищеблока и у копании-поставщике готовой еды.

Следователи завершили расследование массового отравления детей в школе №7. Напомним, что 12 детей и подростков разных возрастов были госпитализированы в инфекционное отделение Детской городской больницы вечером 6 декабря с рвотой и высокой температурой, а в общей сложности острую кишечную инфекцию тогда выявили у 43 учащихся школы №7.В тот же день школа была закрыта, а обучение переведено в дистанционный формат. Учебный процесс для всех классов в школе №7 стартовал лишь 19 декабря после полной дезинфекции учебного заведения и выздоровления всех детей. Эпидрасследование Роспотребнадзора, направленное на выявление причин массового заболевания школьников, длилось более месяца. Наконец стали известны причины массового заболевания детей.

В результате санитарно-эпидемиологического расследования, нарушения обнаружили в производственных помещениях волгодонской компании ООО «Фабрика-кухня». По результатам анализов, в зоне приготовления еды были выявлены бактерии группы кишечной палочки. Также там обнаружили и бактерии стафилококка, в том числе и в уже готовой еде. У двух сотрудников «Фабрики-кухни» отсутствовали сведения о результатах исследования на стафилококк. Еще у шести работников была просрочена флюорограмма. Трое человек банально не имели гигиенического обучения. Еще у троих он истек. У двоих отсутствуют сведения о прививках, десять не привиты против дизентерии. Были выявлены и проблемы с персоналом компании. У них отсутствовали сведения о прививках и прочих медицинских показателях. Но норовируса, который был диагностирован у школьников, в пищеблоке компании не обнаружили.

В школе №7 норовирус диагностировали у сотрудника столовой. Следователи выяснили, что инфекция могла передаваться через некачественно обработанную посуду в столовой. Фактором передачи инфекции послужила пища, находившаяся на некачественно обработанной посуде.

ООО «Фабрика-кухня» оштрафовали на 340 тысяч рублей, школу №7 - на 60 тысяч рублей. 

Ранее ситуацию с отравлениями школьников «Блокноту» прокомментировал и директор «Фабрика Кухни» Владимир Сачук. По его словам, никаких нареканий от других клиентов компании, включая и школу №12, в те дни не поступало. Сачук уточнил, что завтраки в школу №7 его компания начала поставлять только в октябре 2023 года. При этом выпечка и напитки для школы поставляют другие компании или готовятся на месте.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
отравлениешкола №7расследование
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость