Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 17.12.2020 19:00

«После УЗИ нам рекомендовали убить ребенка»: семья Лисицыных из Волгодонска отстояла жизнь здорового сына, несмотря на страшные прогнозы ростовских врачей

В рубрике «Хочу сказать» молодой папа из Волгодонска Ростовской области Александр Лисицын рассказал, как ростовские врачи едва не убедили их с супругой избавиться от собственного здорового ребенка.

Эту историю Александр Лисицын решил рассказать всем жителям города: возможно, она спасет детскую жизнь, чью-то семью, а может и не одну.

Так бывает, молодые семьи с нетерпением ждут появления на свет своих долгожданных малышей, строят планы на будущее, сочиняют мечты, как вдруг, все рушится в один миг… Страшный диагноз, искусственные роды, депрессия, развод. И кто бы мог подумать, что так много может зависеть от врача, который, как и любой человек другой профессии, может ошибаться. Супругам Лисицыным из Волгодонска, вопреки мнению опытных и уважаемых врачей, и благодаря собственному упорству и вере в лучшее, удалось избежать печальных последствий. Малыш, которому врачи ставили диагноз синдром Дауна и порок сердца, несовместимый с жизнью, родился здоровым и в срок.

JWIzLbUNgoo.jpg


Первые месяцы беременности волгодончанка Екатерина Лисицына пребывала в полном ощущении счастья, наслаждаясь своим положением. Тогда ничего еще не предвещало беды. Результаты первого УЗИ в 12 недель и регулярные осмотры акушера-гинеколога свидетельствовали о том, что беременность протекает хорошо, а малыш развивается в соответствии со сроком беременности.

20 недель - так называемый «экватор» беременности, стал для Екатерины Лисицыной настоящим испытанием. На втором плановом УЗИ-обследовании ей сообщили, что малыш развивается неполноценно. У плода порок сердца, несовместимый с жизнью, и синдром Дауна. Новость повергла беременную в шок, на тот момент шла 21-я неделя беременности, и будущая мама уже вовсю чувствовала, как малыш толкался в ее животе. Уже было придумано имя, и молодые родители всячески готовились к встрече с первенцем. Все, что произошло в тот злополучный май 2019-го, супруги Лисицыны вспоминают как страшный сон.


- Я в этот день работал и не смог сопроводить жену на УЗИ. Она пошла сама в женскую консультацию на плановый осмотр. Осмотр УЗИ проводила врач Наталья Николаевна Можаева. Супруге предложили сделать расширенное платное УЗИ стоимостью 2200 рублей. Она согласилась, оплатила, ее осмотрели и сказали, что что-то не так с носовой перегородкой - это один из признаков синдрома Дауна, что у малыша проблемы с сердцем, несовместимые с жизнью. Доктор выдала беременной направление на консилиум в ростовскую областную клиническую больницу, - рассказывает Александр Лисицын.

В областной клинической больнице консилиум подтвердил опасный диагноз и вынес решение о необходимости прервать беременность. Тогда супружеская пара решила проконсультироваться дополнительно со специалистом перинатального центра, показав результаты ультразвуковых исследований и диагнозы врачей РОКБ №2. Изучив медицинскую карту, врач перинатального центра подтвердила, что консилиум вынес грамотное решение. Тогда отчаявшиеся Лисицыны, окончательно потерявшие надежду, но не веру, настояли на дополнительном обследовании уже в перинатальном центре.

Каково же было всеобщее удивление, когда показатели новых диагностических исследований оказались вполне нормальными, не требующими прерывания беременности! А вероятность синдрома Дауна у плода, как показал расширенный анализ, не превышала и одной тысячной процента, как и в принципе - у большинства исследуемых. Тогда Лисицыных отправили на обследование в областной кардиоцентр, где на УЗИ смотрели сердце малыша, находящегося в утробе. Специалисты кардиоцентра подтвердили, что ребенок здоров, а небольшие отклонения, которые усмотрел сверхсовременный аппарат УЗИ, никак не повлияют на его жизнеспособность и развитие. Чудо или шанс на спасение - сегодня сказать сложно, но то, что молодая пара отстояла жизнь своего будущего малыша - уже никто не поспорит. Еще долго они будут благодарить специалистов перинатального центра за грамотность, которая спасла жизнь их сыну и уберегла их от принятия тяжелого решения и непоправимого поступка. Там же в перинатальном центре Ростова-на-Дону спустя два месяца малыш и появился на свет. Маленький Мирон родился доношенным, крепким и здоровым, есть лишь незначительная сердечная патология, не вызывающая никаких опасений у врачей. Ребенок растет и развивается хорошо, в чем-то, быть может, даже опережает своих сверстников. Каждый день, глядя на сына, на его успехи, на первые шаги, супруги Лисицыны не перестают благодарить Бога за то, что не послушали врачей и смогли отстоять жизнь ребенка.

1.jpg

Сегодня всю эту историю со страшным диагнозом и консилиумом Лисицыны вспоминают с содроганием. Рассказывая, что пришлось пережить, молодой отец не может сдержать слез. Обида за причиненные расстройства, за неверный диагноз и за то, что сын мог не родиться, гложет до сих пор.

После рождения сына Лисицыны решили, во что бы то ни стало, привлечь к ответственности врача ООО «Медицинский центр «Эксперт» Наталью Можаеву, которая и поставила страшный диагноз, и врачей Ростовской областной клинической больницы №2, принимавших участие в консилиуме, за испытанный стресс и за то, что из-за их непрофессионализма или халатности здоровый ребенок мог не родиться.

2.jpg

- Я писал жалобы в Министерство здравоохранения и в прокуратуру. В минздраве написали отписку, что по данному факту была проведена проверка, в ходе которой не было выявлено никаких нарушений. В местной прокуратуре тоже сказали, что проверка проведена, но у них нет полномочий, потому что врач, которая поставила неверный диагноз - из Ростова-на-Дону. Нам посоветовали обратиться в суд. Пытались обратиться в ростовскую прокуратуру, но там нас вообще проигнорировали, сначала мы долго не могли туда дозвониться, а потом сказали не звонить туда больше с этим вопросом, - рассказывает Александр.

Тогда Лисицыны обратились в мировой суд, суд очень долго длился, в итоге 4 декабря супруги получили отказ в удовлетворении исковых требований. Отказали и в возмещении убытков и в компенсации морального вреда. Хотя, уверены молодые родители, моральным вредом эту историю назвать сложно. Беременную женщину заставили испытать страшный стресс, представляя, как она добровольно на 21-й неделе убивает живущего в ней ребенка, а ее мужу - пережить не только страх потери ребенка, но и муки убитой горем любимой женщины.

IuvthBwQPvY.jpg

- Мы обращались с жалобами во многие инстанции, но никаких мер принято не было. Эти врачи никак не понесли ответственность за свои действия. Обращались в суд, судились с Ростовской областной клинической больницей и с ООО «Эксперт» - эта организация по контракту сотрудничает с женской консультацией Волгодонска в выполнении УЗИ-обследований, в том числе и беременным, а доктор Наталья Можаева является то ли собственником, то ли главврачом этого центра, я точно не знаю, - рассказывает Александр Лисицын.

Как удалось выяснить «Блокноту», Наталья Можаева, поставившая неутешительный диагноз беременной Лисицыной на плановом УЗИ в Волгодонске, является врачом УЗИ-диагностики высшей категории, кандидатом медицинских наук, внештатным специалистом министерства здравоохранения Ростовской области по перинатальной диагностике. Как рассказывает официальный сайт медицинского диагностического центра «Эксперт», Наталья Николаевна является членом Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, Российского Допплеровского клуба, Общества детских кардиологов. Владеет углубленными методами ультразвуковой диагностики сердца и сосудов. Написала более 45 печатных работ в области эхокардиографии, перинатологии, ультразвуковой ангиологии. С 2002 года вплотную занимается проблемой фетальной эхокардиографии плода. Имеет сертификат международной ассоциации медицины плода (FMF) по I триместру беременности. Постоянно принимает участие в конгрессах. Лауреат национальной премии "Призвание" за создание нового направления в медицине. Награждена почетной грамотой Министерства здравоохранения Ростовской области в 2015 году за личный вклад в снижение младенческой смертности.

2vrQgG8gHA4.jpg

Почему столь опытный врач ошиблась - непонятно, почему врачи РОКБ, принимавшие участие в консилиуме, не определили этой ошибки - тоже непонятно. Найти ответ в уравнении с этими двумя неизвестными супруги Лисицыны уже не надеются. Они радуются каждому новому дню рядом с сыном, а будущим мамам, попавшим в похожую ситуацию, советуют тысячу раз убедиться в поставленном диагнозе, объехать сколько угодно клиник и пройти сколько нужно обследований, узнать мнение разных врачей, причем, не показывая диагноз, ранее поставленный их коллегами. Если на кону стоит жизнь ребенка, не стоит доверять на слово даже самым опытным и талантливым врачам.

- Суд мы тоже полностью проиграли. Но мы не будем останавливаться, мы продолжим дальше бороться. А всем, кто сейчас ждет ребенка, хочется посоветовать сделать вывод из нашей ситуации, что не стоит сразу, услышав диагноз, делать какие-то выводы и принимать крайние меры. Все диагнозы нужно тщательно перепроверять и не один раз, а несколько. Особенно, если от правильности диагноза зависит жизнь ребенка, - уверен Александр Лисицын.

Ирина Литвинова




Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
новостиВолгодонскХочу сказать
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость