Волгодонск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 07.11.2019 12:57

Практически каждый второй волгодонец сделал прививку против гриппа

80 тысяч 83 волгодонца предпочли обезопасить себя от гриппа с помощью прививки.

5 ноября в администрации Волгодонска состоялось аппаратное совещание под председательством Виктора Мельникова, в ходе которого начальник Управления здравоохранения Сергей Ладанов рассказал об эпидемиологической обстановке в городе на сегодняшний день и о ходе прививочной кампании против вируса гриппа.

Как выяснилось, теплая осень в этом году сказалась благоприятно и на здоровье горожан, эпидпорог заболеваемости ОРВИ в городе довольно низкий, несмотря на позднюю осень. Большую часть заболевших традиционно составляют дети.

Как сообщил начальник Управления здравоохранения Волгодонска Сергей Ладанов, за прошедшую неделю в Волгодонске было зарегистрировано 710 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. Показатель заболеваемости по городу на 1 ноября составил 41,4 на 10 тысяч населения. В ростовской области уровень заболеваемости в аналогичный период составил почти в два раза больше - 80,3.

Что касается вакцинации против гриппа, по состоянию на 1 ноября в городе Волгодонске проведена вакцинация 80 083 жителям города. Это составляет 46, 63% от общей численности населения города. Вакцина, полученная в рамках национального календаря профилактических прививок, на сегодняшний день составляет - 1300 доз, поэтому в течение недели мы планируем завершить вакцинацию в рамках национального календаря профилактических прививок, - заявил Сергей Ладанов.

Напомним, в этом году, согласно федеральной программе в Волгодонске планировали привить от гриппа 45,6% всего населения. Уже понятно, что план по вакцинации город уже выполнил и даже перевыполнил.
Следует отметить, что количество желающих обезопасить себя от вируса гриппа с помощью вакцинации в Волгодонске с прошлого года практически не изменилось. В прививочной кампании 2018 года прививку от гриппа, также как и в этом году, сделали 47% волгодонцев.

К слову, в министерстве здравоохранения РФ, прогнозирует рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в начале декабря 2019 года. Но медики уверены, что массовая своевременная вакцинация создаст надежный барьер на пути распространения гриппа и ОРВИ.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

новостиздоровьеВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость