Волгодонск Четверг, 28 марта
Политика, 18.09.2016 14:28

Председатели избирательных комиссий в Волгодонске, Романовской и Дубовском районе отказались объявлять явку о количестве проголосовавших

Председатели избирательных комиссий в Волгодонске, Романовской и Дубовском районе отказались объявлять явку о количестве проголосовавших

По 155-му Волгодонскому округу прокатилась новая волна грубых нарушений предвыборного законодательства со стороны членов участковых избирательных комиссий.

По закону, председатели УИКов должны каждые два часа объявлять данные по явке избирателей. Однако на многих участках они этого не делают. А в ответ на замечания наблюдателей следует отказ в грубой форме.

Один из таких случаев был зафиксирован журналистом на УИК 506 в станице Романовская Вологодского района. Председателю УИК Елене Назаренко был задан вопрос о том, почему не оглашается информация о количестве проголосовавших.

− Я вам ничего не обязана называть, - отрезала она. Беседа журналиста с председателем комиссии оказалась запечатлена на видео.


Также в Ростовской области явку отказались объявлять на участках 429 и 479 в городе Волгодонске и 594 в хуторе Романов Дубовского района.

Необходимость объявления данных явки обусловлена высоким риском подтасовки результатов выборов. Получаемая каждые два часа информация позволяет наблюдателям отслеживать количество голосующих и предотвращать завышение числа проголосовавших.

IMG_1150.jpg

Ранее на многих участках Ростовской области были обнаружены грубые нарушения правил проведения выборов: на столах членов УИК часто лежат карандаши, с помощью которых нередко фальсифицируются выборы, столешницы членов УИК закрыты длинными скатертями, хотя пространство под столами должно свободно просматриваться. Также журналистам в нескольких случаях запрещают вести видеосъемку, хотя снимать фото и видео могут не только сотрудники СМИ, но вообще все граждане России.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонсквыборы
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость