Волгодонск Пятница, 19 апреля
Новости районов, 11.11.2020 14:25

Причиной катастрофического лесного пожара под Цимлянском стал угнанный автомобиль

Причиной октябрьского лесного пожара в Цимлянском районе стал загоревшийся угнанный легковой автомобиль.

В начале октября 2020 года в Цимлянском районе произошел сильнейший за последние десятилетия лесной пожар. На территории между хутором Лозной и трассой Цимлянск-Шахты за несколько дней выгорело почти 390 гектаров леса.

Для Ростовской области, и так небогатой лесами, это огромная и отчасти невосполнимая потеря. Как стало известно «Блокноту Волгодонска», причиной пожара стал человеческий фактор. Пожар возник из-за загоревшейся машины, угнанной в одном из поселений Цимлянского района, сообщил источник. Пожарные обнаружили обгоревший остов ВАЗ-2104 рядом с опушкой леса. Машина могла загореться как вследствие поджога, так и самовозгорания из-за неисправности.

Ущерб от такого преступного деяния исчисляется миллионами рублей, а восстановление леса займет многие годы. Из 390 поврежденных огнем гектаров леса больше всего пострадали искусственные посадки сосны. Именно здесь бушевал наиболее опасный и труднее всего поддающийся тушению верховой пожар в кронах деревьев. После такого пожара деревья как правило погибают, а горельник превращается в потенциальный источник нового пожара и в дом для насекомых-вредителей. Лиственные деревья перенесли огненный шторм с меньшими потерями, по мнению лесоводов, часть деревьев удастся выжить.

Финансирование лесовосстановления в Цимлянском районе будет проводиться за счет средств федерального бюджета. На расчистку горельников, подготовку почвы и посадку саженцев уйдет несколько лет. Уничтоженные огнем сосны специально высаживались для закрепления песчаных почв, деревья других пород в таких условиях растут хуже. Тем не менее, с учетом все возрастающего риска новых лесных пожаров доля хвойных лесов в посадка будет сокращаться.

Анатолий Козин


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
пожарЦимлянский районавтомобиль
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость