Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 20.12.2019 12:00

«Причиной низких выплат среднему медперсоналу в ноябре стал дефицит средств»: Светлана Цыба

Заместитель главы администрации по социальному развитию Светлана Цыба сообщила, что ситуация по снижению заработной платы среднего медицинского персонала ГБ №1 находится на контроле администрации.

Светлана Цыба прокомментировала ситуацию по снижению зарплаты среднего медицинского персонала за ноябрь. Редакция «Блокнот» получила официальный ответ от заместителя главы администрации Волгодонска по социальному развитию: 

«В связи с обращениями сотрудников МУЗ «Городская больница №1» г. Волгодонск Ростовской области по вопросу невыплаты надбавок в редакцию «Блокнот Волгодонск», Управлением здравоохранения Волгодонска проведена проверка. 

Проверкой установлено, что оплата труда работников осуществляется в строгом соответствии с заключенными трудовым договорами и Положением об оплате труда и материальном стимулировании работников муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница № 1» г. Волгодонска. 
Среднему медицинскому персоналу МУЗ «Городская больница № 1» г. Волгодонска заработная плата в ноябре 2019 года начислена в строгом соответствии с требованиями Трудового законодательства РФ и действующего Положения. 

Начисления произведены согласно табелям отработанного времени за фактически отработанные часы с учетом установленных должностных окладов. 
Компенсационные выплаты выплачены в полном объеме, а именно: 
- за работу с вредными и опасными условиями труда; 
-доплаты за совмещение и расширение зон обслуживания; 
- доплаты за работу в выходные и праздничные дни; 
- доплаты за работу в ночное время; 
- доплаты до МРОТ выплачены в строгом соответствии с требованиями ст.133 ТК РФ тем работникам, у которых средняя заработная плата за фактически отработанное время получилась ниже минимального размера оплаты труда. По среднему медицинскому персоналу это 13 человек из 274 человек среднего медицинского персонала учреждения. При проверке установлено, что эти работники в предыдущие месяцы январь-октябрь получали больше чем МРОТ и в среднем их заработная плата за 10 месяцев составляет от 20 700 до 24 300 рублей в месяц. 

Среднему медицинскому персоналу начислены и выплачены выплаты стимулирующего характера в полном объеме, а именно: 
- надбавка за наличие квалификационной категории; 
- надбавка за выслугу лет; 
- надбавка за непрерывный стаж работы. 

Также начислены следующие выплаты стимулирующего характера согласно Положения и в пределах сформированного фонда оплаты труда по учреждению и по источникам финансирования: 
- доплаты за совокупный объем выполненных медицинских услуг в системе ОМС; 
- доплаты за счет средств, полученных по родовым сертификатам за счет средств ФСС; 
- доплаты по платным услугам. 

Кроме того, работникам учреждения выплачены строго в соответствии с требованиями действующего законодательства и в полном объеме иные выплаты, а именно: 
- отпускные 
- пособия за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя 
- и прочие выплаты предусмотренные законодательством. 

Средняя заработная плата по среднему медицинскому персоналу со всеми доплатами и надбавками в целом по учреждению составила за ноябрь 20 714,3 рублей. Нарастающим итогом за 11 месяцев 2019 года средняя заработная плата по среднему персоналу составила - 29 638,4 рублей в месяц или 102,5 % к среднемесячному доходу от трудовой деятельности в Ростовской области, что соответствует требованиям Указов Президента РФ. 

Снижение средней заработной платы в ноябре 2019 года произошло за счет снижения стимулирующих доплат, которые выплачиваются по итогам работы за отчетный период и в пределах сложившейся экономии средств по фонду оплаты труда. В период с января по октябрь 2019 года в МУЗ «Городская больница №1» большой объем средств ежемесячно направлялся на стимулирующие доплаты медицинским работникам. Это позволяло поддерживать указанный выше высокий уровень заработной платы. По итогам ноября 2019 года в учреждении оказалось недостаточно средств на стимулирующие доплаты по причине превышения фактических расходов над запланированными. 

В течении года администрацией МУЗ «Городская больница № 1» г. Волгодонска предпринимались меры по оптимизации расходов учреждения, а именно расторгнуты часть договоров по прочим расходам, сокращены стимулирующие выплаты административно-управленческому персоналу. Неоднократно направлялись письма в адрес ТФОМС с просьбой пересмотра тарифов по ОМС. Однако, полностью покрыть дефицит средств по состоянию на ноябрь не удалось. По этой причине руководством учреждения было принято решение о сокращении стимулирующих доплат за счет средств ОМС с целью недопущения просрочки платежей по заработной плате работникам учреждения. 

В настоящее время по итогам инцидента проведено собрание коллектива работников учреждения, даны разъяснения по вопросам начисления заработной платы и по вопросу сложившейся финансовой ситуации в учреждении. Кроме того, направлены письма в дирекцию ТФОМС и Управление здравоохранения г. Волгодонска с просьбой помочь в сложившейся ситуации по выравниванию дефицита средств. Вопрос находится на рассмотрении в ТФОМС. (исх. № 2680 от 12.12.2019). 

По предварительному прогнозу выполнения целевых показателей по заработной плате отдельных категорий медицинских работников по итогам за 2019 год средняя заработная плата по среднему медицинскому персоналу МУЗ «Городская больница № 1» г. Волгодонска составит не менее 29 041,3 рублей или 100 ,4 % к среднемесячному доходу от трудовой деятельности в Ростовской области. Общий рост средней заработной платы по среднему медицинскому персоналу составит 103,0 % по сравнению с 2018 годом. 

В настоящее время ситуация о снижении заработной платы среднего медицинского персонала МУЗ «Городская больница № 1» г. Волгодонска находится на контроле Администрации города Волгодонска и проводятся мероприятия по выравниванию финансовой ситуации»,- прокомментировала заместитель главы администрации Волгодонска Светлана Цыба. 

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонскврачизарплатакомментарий
0
7
Народный репортер + Добавить свою новость