Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 03.07.2017 17:59

Приехавших «на месяц» из Баку в Волгодонск 46 лет назад супругов наградил донской губернатор

В преддверии Дня любви, семьи и верности наиболее заслуженные пары Волгодонска отметили почетными знаками и медалями. Губернаторской награды «Во благо семьи и общества» были удостоены супруги Каляндра приехавшие из Баку в начале 70-х прошлого века.

Всероссийский день любви семьи и верности отмечаемый в РФ 8 июля с 2008 года пройдёт в Волгодонске уже по традиционной схеме. Центром празднеств станет Аллея золотых семей у памятника муромским святым Петру и Февронии в сквере напротив ЗАГСа. Организаторами выступают Отделы записи актов гражданского состояния, культуры и молодёжной политики, а также Волгодонская епархия. Мероприятия в сквере начнутся в 9:00. Также в Волгодонске в часть семейного дня пройдёт праздничный молебен и концерт.

Уже сегодня в городской мэрии наградили тех, кто своим примером показывает будущим поколениям, какими должны быть настоящие семьи. Из рук главы администрации Волгодонска Виктора Мельникова медали «За любовь и верность» получили семьи Петровых и Шевченко. А знак губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества» были удостоены супруги Каляндра.

Ещё в 1971 году влюблённые приехали в Волгодонск. Зинаида Петровна отправилась вместе со своим мужем Валерием Васильевичем, приглашённым из Баку для создания Специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва №2 и №3, больше известных горожанам как бассейны «Нептун» и «Дельфин». После строительства школ мастер спорта СССР Валерий Каляндра долгие годы воспитывал молодые поколения пловцов, его супруга работала инженером на Водоканале Волгодонска, хотя изначально влюблённые планировали, что командировка будет не долгой, как шутит Валерией Васильевич: «на месяц».

В подписи к знаку губернатора значится «За сохранение нравственных семейных традиций и ценностей, вклад в развитие Ростовской области».

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскАзербайджанБакуДень семьи и верностиПётр и ФевроньяЗАГСсемья
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость