Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 15.09.2017 16:33

Принцип «открытости»: Как реализаторы табачной продукции наживаются на нарушении закона

В странах мира, которые принято называть развитыми, пошли по пути обезличивания табачной продукции. Вместо брендов сигарет — фото с ужасающими последствиями заболеваний, к которым может привести курение на фоне болотного отторгающих цветов. Например Pantone 448C. Такие тона вызывали у фокус-групп мысли о «гниении», «смерти» и «грязи».

По пути унификации упаковок сигарет пошли Австралия, Франция, Англия...
Большая часть жителей России также считают: антитабачное законодательство следует ужесточать.


Около 10 лет назад России присоединилась к конвенции ВОЗ по борьбе против табака.
С 2008 года Совет Федерации одобрил присоединение России к конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Через год на пачках появляются крупные устрашающие надписи.

В 2013 году вступает в силу новый федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Его цель - снизить количество курильщиков с 39% до 25% к 2020 году. Рекламировать сигареты запрещено. Введены штрафы за курение на рабочем месте, в подъездах, на территории больниц или на детских площадок. Через год к этому списку добавляются гостиницы, общежития, рестораны и кафе, электрички, поезда, платформы. 

Мысли об ужесточении отчасти порождаются тем, что количество курильщиков не снижается, так быстро, как бы хотело государство. Появляются и сторонники болотных пачек и полного запрета на курение, как например в Бутане, где штраф за курение в переводе на нашу валюту составляет более 12 тысяч рублей. Верен ли этот путь?

Действительно в Волгодонске даже элементарный закон о закрытой выкладке сигарет, действующий более трех лет, соблюдают далеко не все. В абсолютном большинстве торговых точек пачки спрятаны.

Однако есть и бизнес, которому законы не писаны. «Потом», «Это случайно», «Обязательно исправимся» - вот какими аргументами прикрываются нечистые на руку предприниматели. А итогом таких коммерсантов в последствии может стать новая волна ограничений, которые коснуться только курильщиков.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонсктабакзакон
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость