Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 09.08.2023 19:01

Продолжает дело Гущиной: легкоатлетка из Волгодонска Валерия Воловликова стала призером чемпионата России

Уроженка Волгодонска Валерия Воловликова - бронзовый призер чемпионата России по легкой атлетике в тройном прыжке.

Со 2 по 7 августа в Челябинске проходил чемпионат страны по легкой атлетике, в котором приняли участие сильнейшие спортсмены России и Беларуси. В связи с тем, что международное спортивное сообщество нарушило свой важнейший принцип «спорт вне политики» и не допускает наших спортсменов до международных соревнований, прошедший чемпионат для российских и белорусских легкоатлетов был как никогда важен и приоритетен.

Оттого бронзовая медаль уроженки Волгодонска Валерии Воловликовой еще более ценна. Она завоевала ее в тройном прыжке, добившись лучшего результата в своей карьере на официальных соревнованиях - 13 метров и 92 сантиметра. На втором месте представительница Москвы и Брянской области Дарья Нидбайкина с результатом 14 метров и 39 сантиметров. Триумфатором же соревнований в этой дисциплине стала представительница Краснодарского и Хабаровского краев Екатерина Конева с результатом 14 метров и 79 сантиметров.

Для 20-летнего мастера спорта России Валерии Воловликовой, воспитанницы заслуженного тренера России Владимира Дротика, это достижение уникальное. Ранее она неоднократно становилась призером всероссийских и даже международных первенств, но только среди юниоров. На этот раз ей противостояли опытнейшие взрослые спортсмены России и Беларуси.

Валерия Воловликова - многократный победитель региональных и всероссийских соревнований, в том числе победитель первенства Южного федерального округа, обладатель золотых медалей летней спартакиады учащихся России и многократный победитель первенства России. В июле 2021 года в составе сборной России она взяла серебро на чемпионате Европы среди юниоров в Эстонии. Через месяц девушка достойно выступила на чемпионате мира по легкой атлетике среди юниоров в Кении, где в тройном прыжке заняла пятое место.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиспортВоловликовалегкая атлетикатройной прыжокчемпионат Россиибронзапризер
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость