Волгодонск Четверг, 18 апреля
Политика, 18.06.2020 16:58

Проголосовать за поправки в Конституцию можно будет на открытом воздухе у собственного подъезда

В Волгодонске, как и по всей России, во время всенародного голосования по поправкам в Конституцию, будет опробован новый способ учета голосов россиян, который предполагает размещение избирательных урн во дворах жилых домов.

Общероссийское голосование пройдет 1 июля. В этом день будут работать привычные всем участки для голосования в школах, садиках и прочих общественных зданиях.

Но уже с 25 июня в Волгодонске будут размещены мобильные уличные пункты для голосования во дворах жилых домов. По словам председателя ТИК Волгодонска Елены Филипповой, уличные участки для голосования будут работать каждый день с 25 по 30 июня включительно с 16 до 20 часов. Такая мера позволит снизить поток людей на участки в помещениях в день голосования и, одновременно, увеличит охват избирателей, пояснила председатель ТИК.

Такой «участок» будет представлять собой стол на открытом воздухе, за которым будут работать два члена участковой избирательной комиссии (УИК) и наблюдатель. Их экипируют халатами, масками, перчатками и пластиковыми щитками на лицо для соблюдения противовирусных мер безопасности. Бесплатные маски на лицо могут получить и сами участники голосования.

Каждая из 53 УИК города организует по одному «выездному» участку для голосования на открытом воздухе. В течении недели голосования такие участки для каждый день будут размещаться на новом месте в границах своего округа. Места для размещения выездных участков будут определяться исходя из состава заявок от жителей города, а также по погодным условиям. О местоположении стола для голосования горожан должны оповестить информационные объявления от ТИК, расклеенные на подъездах жилых домов

Каждый волгодонец может обратиться в ТИК с предложением о размещении уличного участка во дворе своего дома. Принять участие в голосовании на таком участке можно только в границах округа своей УИК по месту прописки. По словам Филипповой, безопасность на уличных участках для голосования будут обеспечивать сотрудники полиции.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
голосованиедворКонституция
0
5
Народный репортер + Добавить свою новость