Волгодонск Вторник, 30 апреля
Новости районов, 09.04.2024 15:10

Пропил кусок от памятника знаменитому комкору Думенко житель Мартыновки

Кусок от памятника знаменитому комкору Думенко пропил 43-летний житель Мартыновки.

В Большой Мартыновке Ростовской области местный 43-летний вандал отрезал медный кусок с памятника знаменитого комкора Думенко. Мужчина сдал его как цветмет и потратил выручку на выпивку. Об этом сообщил телеграм-канал «Дон Мэш».


Монумент, посвященный красногвардейцу, был открыт в 1989 году. В слободе Большая Мартыновка – районном центре Мартыновского района, где родился Борис Думенко, его именем назван также переулок, а еще есть мемориальная доска, на которой видна надпись: «Широко разнеслась по степям слава отважного сына Дона Бориса Думенко. Он стоял у колыбели красной конницы. Под его начальством первые конные полки и бригады, не зная поражений, бросались в смертельные схватки с бандами белых атаманов, с красновскими и деникинскими войсками. Из этих полков и бригад выросли потом красные корпуса, и, в конце концов, – две конные армии».

Отмечается, что монумент был признан объектом культурного наследия регионального значения. Пропажу куска меди заметили местные жители в конце марта. А сотрудники полиции по подозрению в совершении преступления задержали 43-летнего местного жителя. Сейчас мужчина под подпиской о невыезде, возбуждено уголовное дело.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскМартыновка
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость