Волгодонск Среда, 24 апреля
Политика, 20.05.2020 10:01

Проводил уроки парламентаризма и праздники в 2019 году «атомный» депутат Юрий Лебедев

«Блокнот Волгодонск» продолжает рубрику «Депутатская кухня», в которой рассказывает о работе депутатов Волгодонской городской Думы, исходя из публикаций на официальном сайте местного парламента. На этот раз разберем работу депутата округа №5 Юрия Лебедева.

В пятом избирательном округе, где жилой сектор по своей структуре разнообразен: 26 многоквартирных домов и около 500 дворов частного домовладения, до Лебедева в течение двух неполных сроков депутатом был Владимир Иванников. Но в июне 2014 года (за полтора года до окончания срока) Иванников сложил полномочия депутата досрочно. Тогда Дума приняла решение не проводить довыборов. К округу прикрепляли то одного, то другого из действующих депутатов. В сентябре 2015 года депутатом по округу №5 был избран атомщик Юрий Лебедев.

okrug.jpg

О Юрии Лебедеве известно, что в 1978 году он с отличием окончил Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище по специальности «Физико-энергетические установки». Прошел путь от инженера группы дистанционного управления и энергетики АПЛ до помощника флагманского инженера-механика объединения АПЛ Тихоокеанского флота, а затем и начальника цикла «Ядерные энергетические установки» 8 Учебного центра ВМФ России. Как офицер-подводник, он внес большой личный вклад в подготовку специалистов для военно-морского флота и атомной энергетики. Под его личным руководством была организована система переподготовки увольняемых в запас военнослужащих, которые сегодня трудоустроены на Ростовскую АЭС. Является ветераном подразделений особого риска. В настоящее время возглавляет учебно-тренировочное подразделение Ростовской АЭС, руководит подготовкой оперативного персонала Ростовской АЭС. Имеет государственные награды. 

В 2007 году создал городскую общественную организацию «Волгодонской клуб моряков-подводников военно-морского флота», ставшую с тех пор одной из наиболее активных общественных организаций Волгодонска.

Lebedev_v_forme.png

Депутатом Волгодонской городской Думы VI созыва по округу №5 член ВГМО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Юрий Лебедев был впервые избран в сентябре 2015 года. Городские парламентарии Волгодонска делегировали ему полномочия заместителя председателя Волгодонской городской Думы, правда, зампредом он является не на постоянной основе.

В городской Думе Лебедев входит в состав трех постоянных депутатских комиссий. Он является членом постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, энергетике, транспорту, связи, экологии, комиссии по местному самоуправлению, вопросам депутатской этики и регламента, а также в состав постоянной комиссии по строительству, землеустройству, архитектуре.

Заработок у депутата Юрия Лебедева довольно стабилен. По итогам 2018 года депутат почти также, как и в предыдущие годы задекларировал свой доход в размере 3 миллионов 375 тысяч 884 рублей, что в расчете на 12 месяцев составляет примерно 281 тысячу в месяц. В 2017 году его доход составлял 3 миллиона 400 тысяч рублей, в 2016 году заработок политика достигал 3 миллиона 260 тысяч рублей (271 тысяч рублей в месяц). Таким образом, за 2018 год доход депутата Лебедева практически не изменился. Объекты недвижимости, находящиеся в собственности у депутата: садовый земельный участок, жилой дом, нежилое здание и 1/3 квартиры. У его супруги в собственности лишь 1/3 квартиры. Заработок супруги депутата тоже стабильный, в 2017 году она заработала 411 тысяч рублей, а в 2018 - 413 тысяч рублей, что в переводе на зарплату составляет 34 тысячи рублей ежемесячно.

Как и в предыдущие годы, Юрий Лебедев передвигается на автомобиле Mitsubishi PAJERO SPORT, стоимость которого составляет около 2 миллионов рублей.

Lebedev_fotorep.jpg

В разделе «Работа в округах» на официальном сайте Волгодонской городской Думы за 2019 год публикаций об округе №5 и депутате Лебедеве достаточно много. Актив округа работает действительно активно, не пропуская ни единого праздника или знаменательного события, весной и осенью в округе проводятся традиционные субботники. Стоит отметить, что в округе №5 довольно часто проводятся встречи с сотрудниками правоохранительных органов. Советы профилактики в микрорайоне проходят регулярно, жители округа заслушивают отчеты участкового, обсуждают работу с несовершеннолетними и проводят беседы на темы: Выявление и профилактика семейного неблагополучия, алкоголизма, профилактика безнадзорности несовершеннолетних. В гимназии «Юридическая», расположенной в избирательном округе №5, Лебедев частый гость. Он поздравляет школьников и учителей с началом учебного года, посещает Последний звонок, проводит учащимся уроки парламентаризма, где рассказывает о работе депутатов. Многие праздники округа также проходят на территории гимназии.

Первая публикация за 2019 год о работе в округе №5 вышла 23 января о том, что Юрий Лебедев провёл встречу с председателями территориального общественного самоуправления (ТОС), в округе их три: «Раздолье», «Победа» и «Виктория». Участники встречи наметили планы работ на 2019 год, обсудили организацию совместных мероприятий.

TOS.jpg

20 февраля депутат поздравил с Днем защитника Отечества участников Великой Отечественной войны и мужчин округа. В этот же день в общественной приемной депутата Лебедева прошла презентация книги «Дон судоходный» о донском художнике, историке Михаиле Семеновиче Мухине. В издательстве книги депутат оказал материальную поддержку.

26 февраля состоялось посещение промышленного объекта «Атоммаш» города Волгодонска жителями избирательного округа №5. Жителям округа №5 провели экскурсию по территории «Атоммаша», рассказали о производственной мощности завода, о технологических возможностях, о структуре АО «АЭМ-технологии», о географии поставок продукции, о контроле качества и ответили на многочисленные вопросы.

exkurs.jpg

В преддверии 8 марта в округе №5 на спортивной площадке по улице 30 лет Победы дома 3,7,9, 11 прошло праздничное мероприятие «ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА». Юрий Лебедев организовал традиционные блины со сгущёнкой и горячим чаем, катание на лошадях, весёлых аниматоров. Жители округа оформили выставку поделок. Под народные мелодии хора ветеранов РоАЭС «Энергия +» участники мероприятия водили хоровод, а девчонки устроили конкурс частушек с участниками хора округа «Раздолье». Однако самого депутата на празднике не было.

5 марта в общественной приемной депутата прошёл весенний праздник «Веточка мимозы» для актива избирательного округа №5. Депутат поздравил дам с Международным женским днём и вручил им подарки. Праздничную программу подготовил клуб по интересам «Добрые люди».

В апреле в округе №5 прошел традиционный субботник. 10 апреля Совет общественности округа, домкомы, управляющая компания «Жилстрой» провели субботник на территории общего пользования свободных городских земель между домами № 3, 7, 9, 11 по улице 30 лет Победы. Участники субботника убрали случайный мусор, сухую листву, провели обрезку сухих веток на деревьях, посадили и полили цветы.

SUBBOTNIK.jpg

В субботнике Лебедев участие не принимал, но в тот же день на территории МБОУ «Гимназия «Юридическая» были высажены деревья в честь ветеранов Великой Отечественной войны, в рамках городской акции «Дерево Памяти», посвящённой 74-й годовщине Победы. На мероприятии присутствовал и сам Юрий Лебедев. Учащимися гимназии была подготовлена торжественная программа. Возле каждого высаженного дерева установили таблички с фамилиями именами героев.

Кроме того, в апреле депутат Лебедев провел урок парламентаризма в «Гимназии «Юридическая», в ходе которого рассказал о работе городской Думы, чем занимаются депутаты, какие задачи решают.

UROK_PARLAMENTARIZMA.jpg

В мае традиционно в округе отметили День Победы. 5 мая в актовом зале МБОУ «Гимназия «Юридическая» для жителей округа состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 74-й годовщине со Дня Победы. С поздравительным словом выступили депутат Волгодонской городской Думы по избирательному округу №5 Юрий Лебедев.

24 мая вышла новость о том, что при финансовой поддержке депутата Лебедева на придомовой территории 30 лет Победы, д.5 прошло мероприятие «День доброго соседа». Праздник организован по случаю завершения капитального ремонта фасада дома, что явилось радостным и светлым событием собственников. Хор «Раздолье» округа №5 исполнил свои зажигательные песни и частушки. К мероприятию жители дома подготовились ответственно: угощали салатами, выпечкой, сладостями, компотом.

23 мая в гимназии "Юридическая" прошла торжественная линейка, посвященная окончанию учебного года. Депутат Волгодонской городской Думы по избирательному округу №5 Юрий Лебедев поздравил выпускников с окончанием школы, пожелал им удачи на экзаменах и « семь футов под килем».

3 июня 2019 года в избирательном округе №5 традиционно отметили День защиты детей. В этот день на территории гимназии "Юридическая" прошла праздничная детская развлекательная программа «Здравствуй, лето!» с играми, песнями, танцами, призами и самым любимым сладким подарком от депутата – мороженое.

ZDRAVSTVUJ_LETO.jpg

12 июня вышла публикация о том, что подарок от депутата Лебедева получил ТОС «Раздолье». На придомовой территории по 50 лет СССР, дом 2 были установлены две лавочки.

23 августа депутат Лебедев при поддержке РоАЭС подарил жителям микрорайона праздник «С Днём рождения, любимый Волгодонск», в честь 69 годовщины города. На территории гимназии «Юридическая» с поздравительным словом выступили почётные гости. С концертными номерами выступили юные жители округа, воспитанники гимназии и хор округа «Раздолье». В программе праздника развлечения для детей: батуты, катания на лошадях, аниматоры с конкурсами и призами и любимое мороженое.

1 сентября Лебедев поприсутствовал на общешкольной линейке и поздравил учащихся и педагогический состав гимназии «Юридическая» с новым учебным годом.

23 октября общественники округа провели субботник в рамках осеннего месячника по благоустройству города. Активисты убрали случайный мусор на территории по 30 лет Победы, 3,7,9 и очистили спортивные площадки от листвы.

7 ноября клуб по интересам «Добрые люди» собрались в общественной приёмной на очередное заседание 7 ноября, чтобы по старой доброй традиции отметить День Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года.

21 ноября в гимназии «Юридическая» прошло мероприятие, посвященное Дню матери. Концертную программу для мам подготовили учащиеся первых классов под руководством преподавателей. Депутат Лебедев поздравил присутствующих мам с праздником и пожелал им крепкого здоровья, семейного счастья.

Запланированный приём граждан по личным вопросам Юрий Лебедев, согласно публикациям на сайте городской Думы, провёл всего один раз. 27 ноября вышла публикация о встрече с избирателями, в ходе которой депутат выслушал жителей округа. В этот день от четырёх человек поступили вопросы разного характера.

PRIEM_GRAZhDAN.jpg

29 ноября в общественной приемной депутата Волгодонской городской Думы Юрия Лебедева прошло очередное заседание Совета профилактики правонарушений. А 11 декабря Лебедев принял участие в награждении школьников значками ГТО. Воспитанники гимназии получили восемь знаков разного достоинства.

В этот же день вышла публикация о том, что Юрий Лебедев вместе с председателем общества инвалидов округа №5 поздравил с наступающим Новым годом - 2020 «особенных детей», в рамках Декады инвалидов.

На этом публикации о Юрии Лебедеве в разделе «работа в округах» в 2019 году завершились.

Чтобы узнать, выполнил ли депутат в ушедшем году наказы избирателей, пришлось изрядно «покопаться» в других разделах сайта городской Думы.

В разделе «Пресса о Думе» удалось найти заметку в газете «Волгодонская правда» о том, что в округе №5, депутатом которого является Юрий Лебедев, в 2019 году завершили установку внутриквартального освещения дворовой территории по ул. М. Горького, 133 и 135. На эти цели были направлены 50 тысяч бюджетных и 300 тысяч внебюджетных депутатских средств. Кроме освещения, за счет депутатских средств из городского бюджета были отремонтированы дорожки вдоль домов и подходы к подъездам: по ул. 50 лет СССР, 2 на сумму 200 тысяч рублей, по ул. 30 лет Победы, 11 – на сумму 130 тысяч рублей. Установлены две скамейки у дома по ул. 50 лет СССР, 2 за 15 тысяч рублей. Из спонсорских средств Ростовской АЭС отремонтирована спортивная площадка – направлено 100 тысяч рублей.

За 4,5 года работы в округе №5, Юрий Лебедев действительно многих впечатлил, многие его избиратели даже ставят своего депутата в пример другим. Однако, блиц опрос среди случайных жителей округа, который «Блокнот» проводил в конце марта текущего года, показал, что есть в пятом округе и жители которые своего депутата не знают и не смогли даже назвать его фамилию. Жители округа, которые все-таки вспомнили фамилию депутата, признались, что Юрия Лебедева никогда не видели и не в курсе его работы в округе. Пожилые жительницы многоэтажек по улице 50 лет СССР признались, что если бы и встретили своего депутата на улице, не узнали бы.


Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Депутатская кухня, Волгодонск  
новостиВолгодонскдепутаты
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость