Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 15.03.2023 19:03

Путешествующий пешком миллионер из Питера забрел в Волгодонск в поисках чашечки кофе

Прошедший 15 000 километров пути странник из Санкт-Петербурга добрался до Волгодонска.

14 и 15 марта в Волгодонске побывал 31-летний житель Санкт-Петербурга Александр Пластков. Впрочем, правильнее было бы сказать житель планеты Земля, ведь мужчина в последние три года большую часть времени проводит в дороге: он, используя разные способы передвижения, путешествует по всей стране «налегке».

14 марта Александр заглянул в редакцию «Блокнот Волгодонск» и рассказал о своем хобби. По словам странника, путешествовать подобным образом он начал в 2019 году. Изначально он передвигался автостопом, на паромах и поездах, но с 2020 года предпочитает передвигаться «на своих двоих». Он объясняет это бурной реакцией средств массовой информации на свой пеший поход из Оренбурга до Крымского моста, во время которого было пройдено более 2 000 километров пути.

- До путешествий у меня была скучная жизнь. Моей страстью были компьютерные игры - за ними я мог проводить по 36 часов кряду. Так я проводил свое время не потому что я игроман, а потому что хотел быть подальше от общества. Дело в том, что я интроверт, не люблю общаться с людьми и, в целом, замкнутый. Но постепенно я осознал, что трачу время впустую, что нужно что-то менять, и решил уничтожить все свое прошлое, сделав какое-то безумие - например, добраться из Санкт-Петербурга во Владивосток. Так и началось мое безумие, - рассказал Александр.

На сегодняшний день, признался Александр, он «находил» по России порядка 10-15 тысяч километров. В наших краях он не впервые. Во время своего первого пешего путешествия несколько лет назад Александр планировал заглянуть к своему знакомому в Цимлянск, но сделать тогда ему этого не удалось. Во время нынешнего визита странник исправил это - к тому же его знакомый не так давно открыл кофейню.

Отдельного внимания заслуживает его проект под названием «Шесть чашечек кофе». Изначально проект был посвящен теории шести рукопожатий, но пандемия коронавируса, во время которой следовало ограничить телесные контакты, все изменила. С тех пор Александр поставил перед собой цель - выпить кофе в 500 городах России. К слову, в 186 городах ему уже удалось это сделать. И Волгодонск в их числе - одной из чашек его любезно угостили корреспонденты нашей редакции, а на наше гостеприимство Александр ответил комплиментом городу - он назвал его замечательным, а особенно его впечатлили шлюзы №14 и №15 в Волго-Донском судоходном канале.

- Изначально, вдохновившись празднованием Дня народного единства, я захотел объединить все регионы страны, вспомнив теорию шести рукопожатий. Но началась пандемия, и на рукопожатия было наложено табу. Я подумал, раз руки жать нельзя, в ход пойдет кофе - я решил выпить этот напиток в 500 городах, тем самым показав, что люди взаимосвязаны и их можно вот таким образом объединить. 186 городов уже есть - это меньше половины, но уже ощутимо.

Что касается количества моих поклонников, скажу, что цифрами счастье не измерить. Когда тебе наливает кофе губернатор или мэр крупного города, это бывает куда значимее, чем попить кофе на телевидении или еще где-то. Среди людей, которые за мной следят, сотни директоров различных кофеен по всей стране. Мне это очень приятно, - рассказал Александр Пластков.

А еще Александр приоткрыл занавесу своих финансовых возможностей. На вопрос корреспондента о том, где мужчина находит на свои путешествия деньги, тот скромно ответил, что является миллионером с рождения. Напоследок Александр дал совет всем согражданам.

- Я желаю всем людям развиваться и выходить из зоны комфорта. Эти пятидневки, когда люди мечтают дожить до очередной пятницы, нас по жизни тормозят. Нужно целиться наверх. Если вы тракторист, то нужно стремиться стать директором тракторного завода. Многие люди довольствуются тем, что имеют. Я перестал довольствоваться тем, что имею, - рассказал Александр.

Александр также рассказал, что не знает, какой будет его следующая после Волгодонска остановка. На его маршрут, как в случае со знакомым из Цимлянска, может повлиять абсолютно любой человек, чье приглашение может показаться страннику интересным. «Пути Господни Неисповедимы», - резюмировал он.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостипутешественниккоферукопожатияшлюзывояжстранник
2
5
Народный репортер + Добавить свою новость