Блокнот
Волгодонск
Воскресенье, 13 сентября
Общество, 12 минут назад

Пять лет во главе епархии: как епископ Антоний изменил духовную жизнь Волгодонска

24 сентября 2021 года Священный Синод назначил епископа Антония (Азизова) управляющим Волгодонской епархией после двухлетнего периода вакансии. За пять лет владыка Антоний стал инициатором множества ключевых событий и проектов — от строительства храмов до социального служения и работы с молодёжью.

Владыка Антоний пришёл к служению через необычный путь. По светскому образованию он инженер-электромеханик, выпускник Астраханского технического университета. Восемь лет возглавлял Ахтубинскую епархию. В бытность иеромонахом написал рассказ, вошедший во второй том книги архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые».

За пять лет управление епархией ознаменовалось регулярными богослужениями в кафедральном соборе Рождества Христова — литургиями, всенощными, праздничными службами. Владыка совершал архипастырские визиты по всем благочиниям, сослужил Патриарху Кириллу и митрополиту Меркурию на общецерковных торжествах. В кафедральном соборе проходили великопостные лекции-концерты, а видеопроповеди епископа публикуются на страницах епархии в ВК и на RUTUBE.

За пять лет освящены:

  • храм Рождества Христова в станице Камышевской (2024) — при поддержке Ростовской АЭС;

  • храм Покрова Пресвятой Богородицы в хуторе Нижнежуравском (2023) — один из красивейших храмов Дона;

  • храм преподобного Алексия, человека Божия, в хуторе Старозолотовском (2026).

В 2023 году заложен храм Лазаря Четверодневного на кладбище №3 Волгодонска — с аллеей памяти погибших воинов. Строительство новых храмов продолжается по всей епархии.

В 2023 году создано сестричество милосердия имени мученицы царицы Александры — владыка лично посвятил первых 12 сестёр. Сегодня 20 сестёр получили квалификацию «Младшая медицинская сестра».

При кафедральном соборе действует гуманитарный центр, помогающий нуждающимся, одиноким и многодетным семьям. Ежегодно проходит акция «Соберём ребёнка в школу» — в 2026 году помощь получили 1332 школьника на сумму 2 миллиона рублей. Епархия активно помогает бойцам СВО, собирая и отправляя гуманитарные грузы. В 2024 году епископ Антоний награждён знаком губернатора Ростовской области «За милосердие и благотворительность».

В 2026 году совместно с ВИТИ НИЯУ МИФИ проведён православный инженерный лагерь «В начале было Слово, а потом цифра». Ежегодно работает детский лагерь «Ковчег» для воспитанников воскресных школ. Приобретён заброшенный лагерь «Чайка» в Цимлянском районе — под молодёжный православный центр.

Владыка проводит личные встречи со старшеклассниками в рамках проекта «Беседы о самом важном». Вокальный ансамбль «Виктория» участвует в патриаршем проекте «Победный хор».

В октябре 2022 года в Волгодонске начало вещание радио «Вера» на частоте 103,2 FM — оно звучит на территории более 2200 квадратных километров. Активно развиваются страницы епархии в ВК и Telegram, видео на RUTUBE.

Владыка участвует в Архиерейском совете Донской митрополии, проводит годовые собрания духовенства. Совершает визиты на Ростовскую АЭС и в бомбардировочный авиаполк. Участвует в казачьих фестивалях и богослужениях с казаками. В 2023 году освятил новый мост через Сухо-Соленовский залив.

Ежегодно проходит фестиваль и ярмарка «Волгодонск — святое междуречье», где представлены более 20 святых мест, фестиваль сыра и мастер-классы.

Пять лет — срок, за который епархия обрела новый импульс: новые храмы, социальные проекты, радио, звучащее на огромной территории. Но за всеми событиями стоит человек, которого знают и любят прихожане. Владыку можно встретить на литургии в сельском храме и на встрече со школьниками — он одинаково открыт для всех.

Есения Золотова

Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВладыкаепископхристианствоВолгодонск
Главное в стране