Волгодонск Пятница, 26 апреля
Экономика, 03.11.2016 13:57

Пятая часть электроэнергии от Ростовской АЭС передается в Крым

В октябре 2016 года почти 20% выдаваемой мощности Ростовской АЭС использовалось для обеспечения перетока электроэнергии на Крымский полуостров.

По данным «Оптового рынка электроэнергии и мощности», на 3 ноября мощность перетока электроэнергии по кабельному переходу под Керченским проливом составила 628 МВт. Располагаемая мощность трех работающих энергоблоков Ростовской АЭС составляет 3100 МВт.

От Волгодонска до Керченского пролива электроэнергия от Ростовской АЭС подается по высоковольтной линии электропередач Волгодонск - Тихорецк. До строительства теплоэлектростанций в Симферополе и Севастополе Ростовская АЭС останется основным гарантирующим поставщиком электроэнергии в Крым. Местные электростанции полуострова занимаются сглаживанием суточных колебаний в потреблении электроэнергии. 

В октябре 2016 года объем выработки электроэнергии на Ростовской АЭС составил 1,58 млрд кВтч при значении КИУМ (коэффициента установленной мощности в 70,81%). Ожидается, что в 2016 году Ростовская АЭС выработает более 24 млрд кВтч электроэнергии.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
КрымКерченский пролив
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость