Волгодонск Суббота, 27 апреля

Рабочих и строителей в 9 больше, чем торговцев: чем занимались волгодонцы 52 года назад

Зеленый, пыльный, сонный, пролетарский - таким был Волгодонск полвека назад.

Каким был Волгодонск 52 года назад, если перевести данные о городе в цифры. В городском музее сохранилась статистическая сводка о жизни города по состоянию на 1971 год.

Этот год — важный рубеж в истории Волгодонска. Уже в следующем 1972 году начнется полномасштабное строительство «Атоммаша», а Волгодонск за несколько лет совершит рывок из категории малых сразу в большие города.

А тогда Волгодонск относился к категории небольших городов. Численность населения Волгодонска на 1 января 1971 года составила 29,3 тысячи человек (сейчас около 168 тысяч человек), средняя плотность населения на 1 квадратный километр составила 564 человека.

В начале 70-х годов Волгодонск в рейтинге городов Ростовской области по численности населения находился между Аксаем (23 тысячи человек) и Миллерово (35 тысяч человек), с Белой Калитвой - 32 тысячи человек. Соседний Цимлянск (13 тысяч человек) Волгодонск по численности населения превосходил немногим более чем в 2 раза.

Большинство других городов Ростовской области были существенно больше Волгодонска. Так численность населения Ростова составляла 800 тысяч человек, Таганрога - 256 тысяч человек, Шахт - 206 тысяч человек, Новочеркасска - 163 тысячи человек, Новошахтинска - 101 тысячу человек, Каменска-Шахтинского - 70 тысяч человек, Батайска - 90 тысяч человек, Азова - 60 тысяч человек, Гуково - 60 тысяч человек, Сальска - 52 тысячи человек. Сейчас же Волгодонск, даже несмотря на негативную демографическую тенденцию, прочно занимает четвертое место в Ростовской области по численности населения, пропуская вперед только Ростова, Таганрог и Шахты.

Волгодонск был городом молодежи. Из 29 тысяч человек почти 60% находились в трудоспособном возрасте. На 7 тысяч детей и подростков в городе насчитывалось менее 5 тысяч пенсионеров. Большинство волгодонцев имели корни в сельской местности и приехали в город на постоянное место жительства в предшествующие 10 лет.



Элеватор

Среднему волгодонцу тогда едва исполнилось 30 лет, он имел школьное или среднепрофессиональное образование, местом его работы было промышленное предприятие. Количество работающих во всех отраслях городского хозяйства составило 17 331 человек. Из них в промышленных предприятиях занято 8580 человек или 49,9%, в строительных организациях 2159 человек или 12,5%, на транспортных предприятиях 1533 человека или 8,8%. Всего в секторе промышленности, транспорте и строительстве было занято 71,2% всех работающих волгодонцев.

Сектор государственной и кооперативной торговли была намного скромнее. В городе уже работал колхозный рынок на улице Морской, но число действующих магазинов было на несколько порядков меньше, чем сейчас. Занятость в торговле и секторе услуг была меньше, чем в образовании (собственных вузов тогда в городе не было) и культуре. В торговле и общественном питании занято 1350 человек или 5% занятого населения, в просвещении и культуре — 1 086 человек или 6,3%.

В границах Волгодонска были расположены 10 промышленных предприятий, 5 строительных организаций, 16 субподрядных организаций, 2 автохозяйства, элеватор на 50 тысяч тонн хранения, речной порт, автостанция и железнодорожная станция.



Химический завод

Из тех старых предприятий сейчас сохранился только Волгодонский комбинат древесных плит - тогда лесоперевалочный комбинат и ТЭЦ-1. Крупнейшее на тот момент промышленное предприятие в городе как по объемам производства, так и по численности занятых — химический завод, было ликвидировано в начале 90-х годов. Прекратил свое существование и старейший в городе опытно-экспериментальный завод.

В 1971 году в Волгодонске работали 7 общеобразовательных школ на 3 150 мест (сейчас — 20 школ). Несколько особняком в городе работала школа-интернат на 156 мест. Во всех школах обучалось 5 638 человек, из них в школе-интернате - 402 человека и в спецшколе 160 человек. В 1971 году в Красном Яру открылось новое здание школы-десятилетки. Правда, тогда хутор еще не входил в состав Волгодонска, а сама школа относилась к районном отделу образования.


Площадь Гагарина, конец 60-х годов. Фотография из фондов Волгодонского эколого-исторического музея.

В городе работали 2 вечерние школы рабочей молодежи, где получение образования наверстывали 570 человек. Из культурно-просветительских учреждений в городе работали 10 библиотек с книжным фондом в 141 тысячу томов, в том числе одна детская библиотека с 25 тысячами книгами.

Что почти не изменилось в городе по сравнению с современностью, так это число кинотеатров. Тогда в Волгодонске был один кинотеатр, а сейчас — целых два. Кино круглый год в городе можно было посмотреть в кинотеатре «Восток» на 500 мест. Сейчас здание кинотеатра занимает Волгодонский молодежный драматический театр. В теплое время года в Волгодонске работали 4 летние киноплощадки на 900 мест, в том числе одна от горотдела культуры и 3 профсоюзных киноплощадки.

52 года назад границами города считались переулки Дзержинского и Фрунзе (для кварталов индивидуальной застройки). Строительство многоквартирного жилья велось до улиц 50 лет СССР. В канун нового 1972 года как раз активно заселялся квартал №6 между улицами 50 лет ВЛКСМ и 50 лет СССР.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
Волгодонск1971 годистория
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость