Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 20.06.2022 09:03

Работу судебных приставов Волгодонска автоматизируют

В Волгодонске вступят в силу новые правила работы судебных приставов.

20 июня в России вступит в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который был принят Государственной Думой в декабре прошлого года. Он вносит поправки в деятельность Федеральной службы судебных приставов, в том числе и в отдел судебных приставов по городу Волгодонску и Волгодонскому району.

Как сообщает издание «Комменрсантъ», принятые депутатами поправки позволят во многом автоматизировать работу данного органа исполнительной власти. В частности, служба через специальную информационную систему сможет возбуждать исполнительные производства в отношении должников, и наоборот, прекращать исполнительные производства. К примеру, в связи с исполнением требований, то есть оплатой долга.

Издание отмечает, что скорее всего с 20 июня новая «цифровая версия» ФССП в том виде, в которой она представлена по новым законам, не заработает - пока, мол, порядок взаимодействия между приставами, ГИБДД и Федеральным казначейством не налажен, но работа в этом направлении теперь так или иначе будет вестись.

Гражданам, как и для специалистов этой отрасли, цифровизация ФССП, по идее, должна несомненно упростить жизнь и решить сразу ряд таких проблем, как, например, ситуации с запретом на выезд за границу, когда туристы только в аэропорту уведомляются о том, что из-за долгов отправиться в путешествия они не могут. В таких случаях долгожданный отпуск обычно откладывается, так как погашение долгов на месте не означает прекращение производства - на это требовалось решение пристава. Автоматизация этого процесса в теории должна решить эту проблему.

Поправки актуальны и для избавления от неразберих, когда в отношении граждан возбуждаются исполнительные производства за однофамильцев или перевозбуждаются в отношении граждан, давно оплативших долги. В ноябре 2021 года стало известно о случае, когда со счета волгодонца списали 400 рублей за должника, его полного тезку из Красноярского края.

В марте 2022 года в редакцию «Блокнота» обращалась воспитательница детского сада Светлана Смольникова с рассказом о том, как с ее счета в «Сбербанке» по запросу отдела судебных приставов по городу Волгодонску списали все деньги за долг, который она погасила еще несколько месяцев назад.

Другой волгодончанке, Ольге Пшеничкиной, пришлось даже писать президенту России Владимиру Путину, так как местная сотрудница ФССП оформила в отношении нее дело по списанию более 100 тысяч рублей по долгу, погашенному еще в 2020 году. Со всеми этими историями граждане делились с «Блокнотом» не от скуки - другой возможности решить проблему не представлялось возможным. Приставы на контакт просто-напросто не выходили. Остается надеяться, что цифровизация ФССП снизит нагрузку на судебных приставов, и таких историй со временем станет меньше.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостисудебныеприставыавтоматизациядолги
0
4
Народный репортер + Добавить свою новость