Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 11.03.2022 16:28

Судебные приставы Волгодонска оставили без денег по несуществующему долгу воспитательницу детсада

В редакцию «Блокнота» обратилась воспитательница детского сада Светлана Смольникова. Она рассказала о несуществующем долге в несколько десятков тысяч рублей, который пытаются взыскать с нее местные служебные приставы.

Семья Светланы Смольниковой переехала в Волгодонск несколько лет назад из Украины. Наш город стал для них новым домом. Все члены семьи Смольниковых нашли в Волгодонске работу, им удалось взять в ипотеку и квартиру в старой части города. 

Сама Светлана Смольникова работает воспитательницей в одном из детских садов Волгодонска. Все шло хорошо, пока 10 марта Светлана Смольникова не обнаружила, что с ее счета в «Сбербанке» исчезли все деньги. А вскоре на номер ее телефона пришло смс-сообщение с уведомлением о том, что деньги были списаны по запросу Федеральной службы судебных приставов для погашения задолженности за «газ, тепло и теплоэнергию». Списание денег было произведено по поручению судебного пристава Отдела судебных приставов Марины Турбиной. Из базы данных ФССП следует, что сумма долга составляет более 30 тысяч рублей, то есть деньги со счета будут списываться и далее. Светлана Смольникова говорит, что ранее она не получала никаких писем и иных сообщений о том, что на ее имя заведено исполнительное производство о взыскании задолженности.

По словам Светланы Смольниковой долг действительно был, но его полностью погасили еще в декабре 2021 года. Сам долг, по словам женщины, возник из-за ошибочно передаваемых показаний для теплоснабжающей организации ООО «Волгодонская ТЭЦ-1». Женщина показала выписку из банковского счета о переводе денег в счет погашения долга и справку из расчетного центра ТЭЦ-1, датированную мартом 2022 года. Согласно справке долгов перед ТЭЦ-1 у семьи Смольниковых нет, более того существует небольшая переплата. Задолженности по другим видам платежей за ЖКХ, по словам женщины, у нее нет. Но уже погашенный долг по непонятной причине продолжает существовать в базе данных ФССП. В Волгодонском отделе ФССП отказались оперативно прояснить ситуацию и навстречу женщине не пошли.

Светлана Смольникова сразу попыталась позвонить по номеру ФССП, указанному в смс-сообщении. Но телефон не отвечал ни 10, ни 11 марта. По словам Светланы, она сразу обратилась в отдел ФССП на улице Морской, где и работает Марина Турбина. Но там, по словам женщины, ее не смогли принять, пообщаться с приставом Турбиной она не смогла, а на вопрос женщины, как ей жить дальше, ей посоветовали искать деньги у членов семьи, родственников и знакомых.

- Судебные приставы взыскали с меня несуществующий долг и оставили без средств. У нас были проблемы с оплатой услуг ТЭЦ-1, но они были решены еще в декабре 2021 года, то есть более двух с половиной месяцев назад. А сейчас я получила от пристава Марины Андреевны Турбиной сообщение, что с меня взыскивается долг, а с карточки, на которую начисляется заработная плата, снимаются все деньги. Я остаюсь без средств к существованию. Я не видела никаких предупреждений и сообщений о том, что я якобы что-то должна. Если брать во внимание, что я работаю в детском саду и у нас небольшая зарплата, мы действительно оказались в сложном положении. Приставу я набирала и вчера, и сегодня, но связь по номеру недоступна. 11 марта я побывала в расчетном центре ТЭЦ-1. Там мне сделали распечатку со сверкой счета, из которой следует, что на данный момент у меня задолженности нет. И тем не менее они не сообщили приставам о погашении долга, а приставы не интересовались, есть ли эта задолженность на самом деле. Такое халатное отношение к работе, такое отрицательное и плохое отношение к населению просто неприемлемо. 10 марта я побывала в прокуратуре, там приняли мое заявление, сказали, что будут рассматривать его, - рассказала свою историю Светлана Смольникова.

Кто виноват в этой ситуации? ТЭЦ-1, которая своевременно не уведомила ФССП о том, что долг погашен? Или непосредственно сотрудники ФССП, которые по ошибке списали деньги волгодончанки? Светлана Смольникова обратилась в прокуратуру с требованием разобраться в данной ситуации. Пока же вопрос, как и в какой срок будут возвращены деньги остается открытым.

Волгодонцы не в первый раз сталкиваются с тем, как судебные приставы опустошают их счета из-за ошибок в своей работе. Вернуть деньги назад всегда трудно, а сотрудники ФССП как правило не несут ответственности за ошибочное списывание денег с чужих счетов.

«Блокнот Волгодонска» готов предоставить представителям местного Отдела ФССП возможность дать комментарий по данному случаю. Запрос о деле Светланы Смольниковой будет передан в пресс-службу центрального аппарата ФССП.

Константин Прибрежный

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
приставыВолгодонскдолгТЭЦ-1
10
2
Народный репортер + Добавить свою новость