Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 13.11.2020 15:11

Разборки в доме №118 по улице Морская: жильцы МКД не могут поделить парковку

В рубрику «Обращение в редакцию» написали жители дома №118 по улице Морская, которые считают, что в их дворе царит самоуправство.

Отсутствие парковочных мест для автомобилей во дворах волгодонцев является одной из самых насущных проблем на сегодняшний день. Дворы многоэтажек, особенно в вечернее время, заставлены автомобилями. В ход зачастую идут и газоны, тротуары и даже детские площадки. Фотографии с непорядочными парковщиками регулярно присылают в редакцию «Блокнот». А ведь, проблема не всегда в том, что автовладелец не знает правил парковки, зачастую альтернативы, чтобы поставить автомобиль в ближайшем квартале у волгодонских водителей попросту нет. 

Во дворе дома №118 по улице Морская на почве все той же проблемы отсутствия парковочных мест произошел конфликт интересов. По разные стороны баррикад оказались те, кто решили за свой счет облагородить дом и соорудить парковки за свои деньги и те, кому понадобились уже готовые парковки, двор-то ведь - общий, заборов быть не должно. Обращение в «Блокнот» с просьбой помочь разобраться написали те, кто считает парковку с ограничительными столбиками ни чем иным, как самоуправством под прикрытием домкома.

- Мы очень обеспокоены тем, что у нас со стороны 1,2,3,4,5 подъезда начали производить строительные работы по возведению частной стоянки для автомобилей. Домовым комитетом - в лице Светланы Владимировны Зябловой, были выделены парковочные места примерно для 8-10 машин, вырубили деревья, огородили территорию забором примерно в 60 сантиметров, засыпали щебнем. Тем самым они пытались нарушить бетонную дорожку, которая у нас была 40 лет с момента постройки нашего пятиэтажного дома. То есть, люди, живущие в подъездах № 7,8,9,10 должны были ходить по квадратной плитке или обходить весь дом по кругу. А как молодым мамам добираться до своих подъездов? Как пожилым людям зимой дойти до своих квартир? Силами жильцов дома мы все-таки отстояли хорошую бетонную дорожку. Развернулась стройка парковочной стоянки для легковых автомобилей с установкой личных транспортных средств и установлением турникетов индивидуально для 8-10 владельцев машин. Тем самым Зяблова пояснила, что работы производятся за счет семей, которые впоследствии будут владеть данными парковочными местами. Документально мы - жители не подписывали согласие на то, что в нашем дворе будет индивидуальная стоянка. Мы не согласны, что на прилегающей домовой территории, где практически частично был сквер и росли деревья, теперь образовалась частная индивидуальная стоянка. Просим вас разобраться в сложной ситуации. Получается, что семьи за собственные средства построили стоянку на придомовой территории и только они имеют право там парковать свои автомобили. Таким поступком старшей по дому Зябловой жильцы нашего дома очень недовольны и считают это самоуправством,- написала в обращении жительница дома №118 по улице Морская. Женщина также сняла на видео организованную во дворе парковку с ограничителями из окна своей квартиры.

- Вот посмотрите как это выглядит. Домовой комитет у нас так распорядился. Выделили место, спилили деревья и организовали стоянку. Полностью ее огородили — вот она. Поставили красные заборчики, и теперь сюда будут ставить свои машины только избранные люди. Каким-то образом им выделили место под машины, никакая другая машина сюда не заедет, только конкретного человека. Соответственно во дворе идут скандалы, Люди не довольны, что от части двора отхватили кусок, и этот кусок примерно на 8 машин они отхватили под частную стоянку. С утра начинаются разборки, вечером сильно ругались, и сейчас с утра уже начали что-то выяснять, - комментирует автор видео.

Для выяснения ситуации «Блокнот» связался с председателем совета дома №118 по улице Морская Светланой Зябловой. Старшая по дому в интервью рассказала, как обстоит ситуация с данной парковкой.

- Собрание жильцов состоится завтра, можете прийти и послушать. Строительством данной парковки занималась инициативная группа жителей и собственников квартир в данном доме. Люди решили облагородить участок на придомовой территории. Они собрались и за свои собственные средства, не за средства текущего ремонта, не за средства дома, а за свои собственные деньги своими силами облагородили это место. Убрали мусорку из центра двора, которая стояла напротив третьего подъезда, они облагородили и вернули газон, который был между третьим и вторым подъездом, где парковались машины. А на этой площадке поставили ограничители, чтобы туда не заезжали чужие транспортные средства, или наоборот, чтобы потом заезжали, я пока по этому поводу ничего вам сказать не могу. Но объявились другие жители, которые решили, что они тоже хотят, чтобы у них там были парковочные места, стали высказывать свое возмущение. Завтра мы все соберемся, чтобы обсудить и решить этот вопрос. Разрешения на какие либо действия, сдачу в аренду или еще что либо, и сколько было потрачено средств жильцов — это все не обсуждалось. Единственное, что я могу сказать, что есть проект этого двора, за который голосовали все жители, когда мы хотели участвовать в программе «Комфортная среда» за счет федерального бюджета, есть проект, по проекту там есть и парковочные места на 6 автомобилей. Если бы там была эта парковка за счет федеральных средств, наверное, было бы по-другому. Но людей сейчас возмущает одно, то что кто-то не пожалел своих сил и средств и сделал это, а пользоваться парковкой теперь хотят все. Когда все это убирали и строили эту площадку, никто не подошел и не поинтересовался, всех все устраивало. А теперь возникла такая ситуация. Ко мне обратились как к председателю, я назначила собрание, повесила объявление, завтра будем обсуждать все эти вопросы. Мне очень интересно, почему жителей, которые к вам обратились, не беспокоит наличие таких же ограничителей возле первого, четвертого, шестого, седьмого и девятого, десятого, пятнадцатого подъездов? То есть, там все нормально и правомерно, а здесь такое устраивать нельзя? Завтра в субботу 14 ноября мы все вместе попытаемся решить данный вопрос, - рассказала в интервью «Блокноту» старшая по дому №118 по улице Морская Светлана Зяблова.

egMrfSy368U (1).jpg

«Блокнот» пообщался и с людьми, которые построили данную парковку и теперь претендуют на данные места, как они считают вполне справедливо. Жительница многоэтажки по имени Лилия рассказала, что площадка, на которой сейчас оборудована парковка, долгое время была завалена хламом и мусором, на ней и раньше парковались жильцы дома и их гости, потому что больше просто негде было, мест для парковки в данном дворе катастрофически не хватало. Жители подъезда обсудили данную проблему, и решили скинуться деньгами, чтобы облагородить внешний вид площадки и двора, потрачено было немало средств, все работы жильцы производили своими руками. А теперь, когда все готово, выяснилось, что на данную парковку претендуют и выражают свое недовольство даже те, у кого нет личных автомобилей. Ограничительные столбики, которыми инициаторы площадки гарантируют, что их место никто не займет, требуют убрать.

В чью пользу будет решен вопрос на собрании собственников 14 ноября остается лишь предполагать. Уже сейчас организаторы парковки приходят к мнению, что инициатива наказуема. Хотели как лучше - чтобы не ставить машины в проезде, и чтобы двор имел ухоженный вид, вложились, потратились, а результат оценили далеко не все.

Ирина Литвинова


Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
новостиВолгодонскобращение
1
4
Народный репортер + Добавить свою новость