Волгодонск Четверг, 28 марта
Новости районов, 16.02.2023 20:04

Рекультивация городской свалки началась в Цимлянске

Власти Ростовской области до конца года превратить закрытый полигон ТБО в Цимлянске в симпатичный зеленый холм.

В Ростовской области приступили к рекультивации полигонов ТБО в Новочеркасске, Цимлянске, Донецке, Ростове-на-Дону и Таганроге. Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Сергей Сизиков на совещании по вопросам реализации мероприятий федерального проекта «Чистая страна», которое прошло под председательством заместителя губернатора Игоря Сорокина.

По словам Сизикова, в Новочеркасске, Цимлянске и Донецке работы планируется завершить уже 2023 году, а в Таганроге и Ростове — в 2024 году. Согласно конкурсной документации, рекультивация полигона ТБО в Цимлянске должна завершиться к ноябрю.

Цимлянская свалка находится на северо-западной окраине города. Площадь закрытого полигона ТБО составляет 9,2 гектаров, объем накопленного мусора – 259 тысяч кубометров. На территории выполняются работы по перемещению и уплотнению мусорных масс. Работает пять единиц техники – два экскаватора, бульдозер и два самосвала, уточнили в пресс-службе правительства Ростовской области.

Работами в Цимлянске занимается ООО «СМ строй» из Рязани. Стоимость рекультивации оценивается 249 миллионов рублей. Проект рекультивации свалки включает в себя мероприятия по укреплению откосов мусорной горы с созданием системы дегазации с отводом свалочного метана. В ходе работ будет осуществлен комплекс мероприятий по защите грунтовых вод от поступления фильтрата.

Волгодонск так и не получил финансирования для рекультивации гораздо большего полигона ТБО. Но объем мусора на нем уменьшился за счет многочисленных пожаров, которые ранее регулярно отравляли воздух в городе и окрестностях.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
свалкаЦимлянскрекультивация
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость