Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 30.01.2020 14:01

Ремонт памятника Бакланову и реконструкция сквера «Юность» ждет Волгодонск в 2020 году

11,5 миллионов рублей выделит Волгодонску область на реализацию шести проектов инициативного бюджетирования.

В рамках губернаторского проекта «Сделаем вместе» в Ростовской области был проведен конкурс на выбор лучших проектов инициативного бюджетирования. Ростовская область стала четвертым регионом в стране, в котором был принят закон об инициативном бюджетировании. Благодаря этому закону, по мнению правительства, в городах и селах области к решению благоустройства и развития будут привлекаться простые люди и представители бизнеса.

В Волгодонске с 15 ноября по 13 декабря активно велся отбор предложений по благоустройству и развитию объектов муниципальной собственности. Но при этом, идеи принимались от тех людей, которые, согласно закону, смогут вложить 1% от общей стоимости проекта для его реализации.

Всего было представлено 13 проектов инициативного бюджетирования, однако муниципальная комиссия выбрала всего девять проектов, которые и были направлены на рассмотрение в управление по взаимодействию с органами местного самоуправления Правительства Ростовской области. В число этих проектов вошли: мобильная «Детско-юношеская автошкола «Академия дорожной безопасности»; «Поликлиника начинается с регистратуры»; обустройство спортивной площадки – скейтпарка; оборудование многофункционального молодежного центра на базе библиотеки №9; благоустройство сквера и памятника генералу Бакланову; благоустройство площади «Победы»; организация центра культуры «Дружбы народов»; терренкур – тропа здоровья (в сквере «Юность») и ремонт фонтана «Любовь» в сквере «Машиностроителей».

Все девять проектов были рассмотрены ответственными исполнителями проектов, которые отработали все замечания Правительства области и курирующих министерств, после чего все проекты были допущены к региональному отбору.

27 января состоялось заседание областной комиссии по проведению отбора проектов инициативного бюджетирования на конкурсной основе. По его результатам были отмечены шесть проектов инициативного бюджетирования, на которые будут выделены субсидии.

На первом месте проект, набравший 66 баллов - мобильная «Детско-юношеская автошкола» Академия дорожной безопасности» на базе Автогородка Учебно-тренировочного комплекса», расположенного по адресу ул. Весенняя, 1. Стоимость всего проекта 2,3 миллиона рублей, из которых 1,7 миллиона рублей - это областные субсидии, 205 тысяч рублей из местного бюджета, еще около 500 тысяч будет выделено физическими и юридическими лицами.

Еще один проект, набравший 66 баллов - это Центр культуры «Дружбы народов», расположенный по адресу ул. Центральная, 46 (Красный Яр). Общая стоимость проекта 2,7 миллионов рублей. Размер выделяемой субсидии 1,9 миллиона рублей, еще 430 тысяч будет выделено из местного бюджета, остальная сумма будет вложена физическими и юрлицами.

На третьем месте с 57 баллами проект по созданию открытой регистратуры в городской поликлинике №3, расположенной по адресу ул. Энтузиастов, 12. Это один из самых дорогих проектов, его стоимость равна 2 миллиона 799 тысяч рублей. Субсидии будут выделены в размере без малого 2 миллиона рублей, 710 тысяч будет вложено из местного бюджета.

На четвертом месте (56 баллов) проект по благоустройству сквера и памятника Бакланову, который расположен напротив ТРЦ. На эти цели будет потрачено 2,7 миллиона рублей, при этом область выделит 1,9 миллиона рублей, а город 724 тысячи рублей.

На пятом месте благоустройство территории сквера «Юность», на что необходимо 2,7 миллиона рублей. Местный бюджет выделяет 724 тысячи рублей, а вот субсидии равны 1,9 миллионов рублей.

На шестом месте самый дорогой проект стоимости 2,8 миллиона рублей - оборудование многофункционального молодежного центра на базе библиотеки №9 им. В.В. Карпенко МУК «Централизованная библиотечная система», расположенной по адресу ул. Ленина, 124. 1,9 миллиона рублей выделяет область, и 775 тысяч рублей потратит город.

К сожалению, такие проекты, как обустройство скейтпарка, благоустройство площади «Победы» и ремонт фонтана «Любовь» не прошли отбор. На шесть проектов инициативного бюджетирования из бюджета области будет выделено 11,5 миллионов рублей.

При этом проекты инициативного бюджетирования должны быть реализованы не позднее 1 октября 2020 года с предоставлением до 1 декабря 2020 года в управление по взаимодействию с органами местного самоуправления Правительства Ростовской области отчета о реализации проектов.

Виктория Исаева


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьблагоустройствобюджет
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость