Волгодонск Пятница, 19 апреля

Ровно 57 лет назад свои двери распахнула первая городская больница

В 1962 году в Волгодонске была открыта городская больница №1.

26 апреля 1962 года решением №25 Исполнительного комитета Волгодонского районного Совета депутатов Ростовской области РСФСР в городе было открыто первое медицинское учреждение.

Изначально это был стационар и родильный дом на 75 коек. В этом же здании находились поликлиника, скорая помощь, лаборатория, аптека, пищеблок и другие вспомогательные подразделения. В 1976 году был построен корпус №2, в котором насчитывалось 220 коек. В 1979 году открыт родильный дом на 120 коек. В 1982 году в состав больницы вошло инфекционное отделение на 40 коек, а в 2009 году открыто отделение сестринского ухода на 25 коек.

За время своего существования первая горбольница стала родоначальницей таких учреждений здравоохранения, как поликлиника №1, детская городская больница, родильный дом, больница скорой медицинской помощи, психоневрологического, онкологического диспансеров, станции переливания крови и других.

Сегодня же больница – это многопрофильный стационар на 546 коек. Медицинскими работниками оказывается помощь по 11 терапевтическим направлениям и родовспоможению.

Родильный дом на 95 коек работает в режиме межрайонного перинатального центра. В рамках улучшения оказания помощи роженицам, родильницам и новорожденным, в течение ряда лет созданы и работают палаты совместного пребывания матери и ребенка.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
новостьВолгодонсккалендарь
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость