Волгодонск Суббота, 20 апреля

Ровно 64 года назад Волгодонск стал городом

До 2 ноября 1956 года Волго-Донск считался поселком Романовского района.

В 1950 году в поселке появились первые строительные площадки. Началось строительство домов на улицах Волгодонской, Ленина, Советской, в переулке Пушкина, а также здания управления гидросооружения. Возведение жилых домов на территории будущего города началось 27 июля 1950 года. Именно эта дата считается днем рождения Волгодонска.

В начале 1953 года Романовский райисполком выступил с ходатайством о преобразовании рабочего посёлка Ново-Солёновский в город районного подчинения Пятиморск и о присвоении посёлку эксплуатационников имени «Волго-Донск».

2 ноября 1956 года Президиум Верховного Совета РСФСР своим Указом преобразовал посёлок Волго-Донск в город районного подчинения Волгодонск. В черту Волгодонска в соответствии с Указом включался рабочий посёлок Ново-Солёновский.

16 мая 1957 года вышел Указ Президиума Верховного Совета РСФСР по переименованию Романовского района в Волгодонской и перенесения районного центра в Волгодонск.

Кстати, в этот же день, в 1975 году, крымский астроном Тамара Смирнова открыла планету, которую назвала «Волго-Дон». Находится Волго-Дон в поясе астероидов (малых планет) между орбитами Марса и Юпитера. От Волгодонска до планеты Волго-Дон около 200 миллионов километров.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
новостиВолгодонсккалендарь
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость