Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 06.12.2022 09:00

С 1 января 2023 года в России будет отменена программа льготной ипотеки

Программа льготного жилищного кредитования продлится до конца 2022 года - потом приобрести жилье будет дороже.

Как сообщила первый зампред Центрального банка Ксения Юдаева, программа льготной ипотеки, которая была создана в качестве антикризисной меры, не нуждается в ее продлении на будущий год. По ее словам, эта программа сработала и теперь потребности в ней нет.

В рамках этой программы жители России могли оформить ипотеку на жилье в новостройке по ставке 7% годовых. Но с 1 января 2023 года данная программа будет отменена. Конечно же, останутся и другие программы государственной поддержки, но они распространяются исключительно на определенную категорию граждан с детьми.

Как это скажется на жителях Волгодонска? Все просто - рост ставки по ипотеке приведет к увеличению ежемесячного платежа, а вместе с тем и итоговой суммы переплаты на приобретаемое жилье. По некоторым данным размер ежемесячного платежа в 2023 году может увеличиться почти на 30%! А размер переплаты может стать больше практически в два раза.

Как сообщил наш собственный источник, на данный момент ставка, которую получают волгодонцы при приобретении первичного жилья, варьируется от 6,3 до 6,5 %. К сожалению, 1 января 2023 это останется в прошлом.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиипотекапрограммальготыотменажилье
4
0
Народный репортер + Добавить свою новость