Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 29.01.2021 15:50

С Днем воинской славы России в Волгодонске поздравили «сына полка» Клима Неополькина

Ветерана Великой Отечественной войны Клима Николаевича Неополькина с поздравлением ко Дню воинской славы навестили представители администрации и городского совета ветеранов.

27 января 2021 года в Волгодонске отметили День воинской славы России – 77 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. 2 февраля в этом году страна отметит 78 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В честь значимых исторических событий заместитель главы администрации Волгодонска Виктор Потапов и председатель городского совета ветеранов Волгодонска Владимир Мельников навестили ветерана Великой Отечественной войны, сына полка Клима Николаевича Неополькина. Ветерану вручили памятные подарки от администрации города, пожелали крепкого здоровья, благополучия и оптимизма.

– Клим Николаевич, мы гордимся Вами. Вы прошли всю войну, освобождали Ростовскую область, воевали на Курской дуге, под Днепропетровском и Киевом, дошли до Будапешта и Вены, участвовали в Японской войне. Для нас Вы – пример величайшего мужества, стойкости и героизма, – отметил Виктор Потапов. – Мы должны и будем делать все, чтобы память о вашем подвиге, через годы, десятилетия, века, осталась с нами, нашими детьми и внуками, - поздравил ветерана Виктор Потапов.

Всю Великую Отечественную войну юный Клим Неополькин прошел вместе с экипажем танкистов. Имя и фамилию мальчику, потерявшему родителей в годы войны, дали солдаты. Сын полка Неополькин принимал участие в Сталинградском сражении, в освобождении Ростовской и Курской областей, в освобождении Украины, Румынии, Венгрии. Он дошел до Будапешта на западе, а на востоке, уже в советско-японскую войну - до самого Порт-Артура.

О волгодонском ветеране Климе Неополькине в 2020 году «Блокнот» создал видеофильм под названием «Война - это вам не игрушки»: воспоминания сына полка Клима Неополькина о детстве на передовой». Статья и видеофильм о ветеране Великой Отечественной была опубликована к 75-летию Великой Победы, в публикации Клим Николаевич Неополькин рассказал о своем военном детстве, как он стал сыном полка, о своей службе и о том, как сложилась судьба после войны.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскветераны
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость