Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 09.01.2023 08:04

С сегодняшнего дня ветераны труда могут написать заявление на бесплатный проезд в общественном транспорте

С 9 января по 20 февраля ветераны труда и другие региональные льготники из Волгодонска могут написать заявление на бесплатный проезд в общественном транспорте.

С сегодняшнего дня начинается период, когда региональным льготникам в Ростовской области, которые хотят вернуть себе право на бесплатный проезд в общественном транспорте, необходимо подать соответствующее заявление в ближайший офис МФЦ. С собой необходимо иметь паспорт и документ, подтверждающий право на льготу.

У региональных льготников - ветеранов труда, ветеранов военной службы, ветеранов труда Ростовской области, реабилитированных лиц, лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, тружеников тыла, есть на все про все 43 дня - заявления будут приниматься до 20 февраля 2023 года.

Граждане, которые в этот период не подадут заявление в МФЦ, продолжат получать ежемесячную денежную выплату, которая в 2023 года составляет 1 055 рублей. В будущем у льготников будет возможность один раз в год до 1 октября подавать заявления о смене формы получения льготы, однако изменения для них вступят в силу только со следующего года. Как ранее отмечалось, новым региональным льготникам изначально будет назначаться ежемесячная выплата.

К слову, воспользоваться правом на бесплатный проезд региональные льготники смогут только с 1 мая 2023 года - в Законодательном Собрании Ростовской области сообщали о том, что необходимо время на оснащение всех единиц общественного транспорта «умными терминалами». Собственно, в апреле 2023 года всем написавшим заявление региональным льготникам будут выдавать проездные карты.

Напомним, что с 9 января по 20 февраля офисы МФЦ с теми же документами необходимо будет посетить и федеральным льготникам. Им будут выдавать электронные социальные проездные билеты, которыми заменят бумажные. Их необходимо будет, как и прежде, ежемесячно пополнять на определенную сумму - в 2022 году она составляла 287 рублей, в 2023 году - 303 рубля. С таким проездным федеральные льготники смогут пользоваться общественным транспортом неограниченное число раз.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиобщественныйтранспортветеранытрударегиональныефедеральныельготыпроездбесплатный
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость