Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 08.01.2023 17:09

Убираться в классах обяжут волгодонских школьников на законодательном уровне

Дежурных по классам вернут в школы Волгодонска.

Член комитета по просвещению Государственной Думы Лариса Тутова сообщила, что члены парламента в настоящий момент разрабатывают законопроект о трудовом воспитании школьников. Если такой закон будет принят, учеников общеобразовательных учреждений по всей России, включая школьников в Волгодонске, обяжут мыть полы и дежурить в столовых, как это было в советские времена. Об этом сообщает газета «Молот».

По мнению депутата и ее коллег, данная практика в том числе позволит воспитать в учениках ценность чужого труда: убираясь самостоятельно, школьники должны перестать мусорить. Лариса Тутова также заявила журналистам, что на уроках технологии школьники должны осваивать такой элементарный навык, как, например, умение пришить пуговицу.

Если законотворцы решат опираться на советский опыт, то в школах Волгодонска каждый день будут назначаться двое дежурных. После третьего урока и по окончании учебного дня им предстоит убирать свои классы: поднимать стулья, стирать с доски, поливать цветы, подметать и мыть пол. Кроме того, с 1 сентября 2023 года ученики в школах будут осваивать начальную военную подготовку. Администрации школ, отмечает издание, смогут самостоятельно выбирать: вводить ли НВП отдельным уроком или интегрировать блок в курс ОБЖ.

Отметим, что на сегодняшний день в школах уборку проводят нанимаемые специалисты. Впрочем, в том же Волгодонске и сейчас есть классы, в которых назначают дежурных. Разница в том, что после принятия соответствующего закона уборка классов станет обязанностью учеников, которая будет внедрена не локально, а повсеместно.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостишколыдежурныевоспитаниеГосдумазаконуборка
3
1
Народный репортер + Добавить свою новость