Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 02.08.2021 13:29

Сброс воды в Дон из Цимлянского водохранилища увеличили для нужд судоходства

Для обеспечения условий беспрепятственной проводки судов был увеличен объем сброса воды из Цимлянского водохранилища в Дон.

Со 2 августа сброс воды в Дон через Цимлянскую ГЭС был увеличен с 250 до 280 кубометров в секунду. При этом водность самого Дона продолжает сокращаться.

Сейчас приток воды из Дона в Цимлянское водохранилище упал до 250-256 кубометров в секунду. С учетом забора воды на нужды орошения и обеспечении работы судоходного канала, водохранилище в настоящее время теряет воду на треть больше, чем получает.

В среднем уровень Цимлянского водохранилища снижается на 1 сантиметр в сутки. На 2 августа он зафиксировался на отметке в 33 метра 31 сантиметр, следует из данных Донского бассейнового водного управления.

Грузооборот Волго-Донского судоходного канала продолжает увеличиваться. На 2 августа он составит 4,2 миллиона тонн. С апреля услугами канала воспользовались 2 440 судов и кораблей. Растет и размер перевалки грузов в речном порту Волгодонска. С начала навигации порт обработал 195,3 тысяч тонн грузов, преимущественно зерновых культур.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Цимлянское водохранилищеДонвода
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость