Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 09.03.2023 11:41

Сергей Макаров призвал Водоканал не медлить с ремонтом коллектора на улице Индустриальной

Специалисты Водоканала продолжают согласование сметной документации на капремонт коллектора на улице Индустриальной. Стоимость ремонта может составить 120 миллионов рублей.

6 марта главный технолог Водоканала Илья Лаптев на совещании в администрации рассказал о работе предприятия по ликвидации коммунальных аварий. По его словам, на прошлой неделе специалисты устранили 21 порыв на сетях хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также устранили 141 засор на сетях хозяйственно-бытовой канализации, промыв при этом участки общей длиной в 310 метров.


По центру - главный технолог Водоканала Илья Лаптев

Илья Лаптев также рассказал о том, на какой стадии находится ремонт аварийного коллектора длиной 2,2 километров на улице Индустриальной, где стоимость работ предварительно оценивается в 120 миллионов рублей. По словам главного технолога, пока сметная документация находится на стадии прохождения государственной экспертизы, и процесс этот нелегкий: сотрудникам из раза в раз приходится вносить в документацию изменения по предписанию специалистов.

Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров, в свою очередь, призвал Илью Лаптева завершить процесс согласования сметной документации до 10 марта. Напомним, что к самим работам придется привлекать стороннюю организацию, просить деньги у области, а завершить капитальный ремонт коллектора по самым грубым расчетам планируется к апрелю.

Обсудили на совещании и ход ремонтных работ по замене железобетонной трубы в микрорайоне В-16 рядом с домом №9 по улице Индустриальной, где рядом с пешеходной дорожкой провалился грунт, в результате чего в яму упала акация, которая много лет росла на этом месте.

- Что касается нового провала. Мы проложили 50 метров полипропиленовой трубы диаметров 400 миллиметров от колодца до колодца, уже выполняем обратную засыпку песка, а также засыпку грунта. Во втором месте мы разработали участок длиной 40 метров, осталось разработать еще 10 метров, чтобы дойти до колодца. К следующему участку мы еще не приступали. В общей сложности замене подлежит трубопровод длиной 152 метра. На данный момент мы приобретаем новую трубу, - докладывал несколько дней назад Илья Лаптев.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиВодоканалремонтканализацияколлекторЛаптевМакаровадминистрация
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость