Волгодонск Пятница, 19 апреля
Политика, 08.02.2022 17:02

Сергей Вислоушкин обжалует приговор Волгодонского районного суда

Приговоренный к шести годам тюрьмы за взятку Сергей Вислоушкин попытается обжаловать решение суда.

Бывший заместитель главы администрации Волгодонска Сергей Вислоушкин намерен обжаловать вынесенный ему в декабре прошлого года приговор Волгодонского районного суда, согласно которому ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ростовскому областному суду предстоит рассмотреть уголовное дело в отношении Сергея Вислоушкина по части 6 статьи 290 УК РФ - «Получение взятки в особо крупном размере». Ранее своим решением суд в Волгодонске также обязал Сергея Вислоушкина заплатить штраф в размере, превышающем сумму взятки в пять раз - 24 миллиона 227 тысяч рублей. Ростовский областной суд может либо оставить жалобу без удовлетворения, либо отменить решение суда первой инстанции и принять новое.

Напомним, что 62-летний Сергей Вислоушкин обвинялся в том, что с января 2018 года по август 2020 года частями получал взятку на общую сумму 4 миллиона 800 тысяч рублей от подчиненного за покровительство по службе. Как сообщало издание «Ъ-Юг», ссылаясь на собственный источник в правоохранительных органах, этим человеком был начальник материально-технического снабжения «Водоканала» Иван Радчук, дело в отношении которого было прекращено за дачу показаний. На время следствия и судебных заседаний у Сергея Вислоушкина было арестовано имущество на общую сумму 42 миллиона рублей.

К слову, сейчас также продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего директора «Водоканала» Александра Нетуты, который и сменил Вислоушкина в 2018 году, ушедшего на повышение в мэрию. Александр Нетута обвиняется по той же статье, только в его случае общая сумма принятой взятки составила 2,9 миллионов рублей. По некоторым данным, лицом, дающим взятку, был тот самый Иван Радчук. На время следствия и судебных заседаний у Александра Нетуты было арестовано имущество на общую сумму 7,8 миллионов рублей.

Волгодонской районный суд рассматривает уголовное дело в отношении Александра Нетуты с июня 2021 года. С тех прошло уже 22 судебных заседания. Последнее состоялось 1 февраля, но было отложено по неизвестным основаниям.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиВислоушкинвзяткаприговорсудапелляция
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость