Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 19.12.2021 18:22

Дал показания: уголовное дело против подчиненного, дававшего взятку Сергею Вислоушкину, прекращено

Начальник материально-технического снабжения «Водоканала» Иван Радчук не будет привлечен к уголовной ответственности за дачу взятки Сергею Вислоушкину.

16 декабря суд приговорил бывшего заместителя главы администрации Волгодонска по городскому хозяйству Сергея Вислоушкина к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за получение взятки в размере 4,8 миллионов рублей от подчиненного за покровительство по службе.

Многие читатели «Блокнота» озадачились вопросом: как обстоят дела у бывшего подчиненного Сергея Анатольевича, у которого нашлась такая большая сумма? Как сообщает издание «Ъ-Юг», ссылаясь на собственный источник в правоохранительных органах, уголовное дело в отношении этого человека было прекращено, поскольку он дал показания на Сергея Вислоушкина.

По информации издания, этим человеком был начальник материально-технического снабжения «Водоканала» Иван Радчук. При этом данное имя фигурировало и в уголовном деле в отношении бывшего директора данного предприятия Александра Нетуты, который и сменил Вислоушкина в 2018 году, ушедшего на повышение в мэрию.

Что касается Александра Нетуты, его подозревают в том же, что и Сергея Вислоушкина - в получении взятки в особо крупном размере. Расследование следственным комитетом в отношении него уголовного дела было завершено в мае текущего года. По версии следствия, с апреля 2018 года по август 2020 года он также систематически получал взятки от подчиненного за общее покровительство по службе, в том числе за назначение его в будущем на вышестоящую должность. Общая сумма взятки составила 2,9 миллионов рублей. Тогда на движимое и недвижимое имущество Александра Владимировича был наложен арест на общую сумму 7,8 миллионов рублей.

Сейчас Александр Нетута находится под стражей, дожидаясь вынесения приговора суда. Первое судебного заседание по этому делу состоялось в июне 2021 года. С тех прошло еще 17 судебных заседаний, а ближайшее очередное заседание намечено на 14 января 2022 года в 10:00.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостивзяткаВислоушкинНетутауголовноедело
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость