Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 10.01.2024 14:01

Сидящая больше месяца возле окна в «Сбербанке» девушка беспокоит жителей Волгодонска

Жители Волгодонска хотят помочь девушке, сидящей несколько дней подряд в отделении «Сбербанка».

В редакцию «Блокнот Волгодонска» обратились жители города, которые несколько дней подряд наблюдают девушку, сидящую возле окна в отделении «Сбербанка», расположенном по адресу: улица Ленина, 47 рядом с рынком «Машенька». По словам горожан, девушка сидит с большой сумкой. С самого утра она приходит, садится на свое место и покидает его только при закрытии отделения банка.

Волгодонцы, обратившиеся в «Блокнот», беспокоятся за судьбу девушки. На вид она чистая, вероятно, у нее есть квартира. Однако, дни напролет она проводит, сидя на подоконнике. Разговаривать с ней волгодонцы пытались, но девушка ни с кем не хочет идти на контакт, и о своей судьбе и причине, по которой она сидит в отделении банка, не рассказывает.

- Мы уже не знаем, к кому обратиться. Девушка, можно сказать, живет в отделении «Сбербанка» на рынке «Машенька». Пробовали с ней разговаривать, но она не идет на контакт. Целыми днями сидит на подоконнике, а на ночь куда-то уходит, - пишет волгодончанка.

Незадолго до Нового года к девушке приезжали представители комплексного социального центра для людей без определенного места жительства. Ей рассказали, что если некуда пойти, она может обратиться за помощью в КСЦ. Дали памятку и попросили прийти в центр. Все, что нужно для того, чтобы обрести хоть и временную, но крышу над головой — иметь собственное желание и пройти медицинскую комиссию, направление на которую выдают в КСЦ. Однако, разговаривать с сотрудниками КСЦ девушка тоже не захотела.

- К нам в центр она до сих пор не пришла. А насильно мы никого заставить прийти в КСЦ не имеем права. У нас люди здесь находятся только по собственному желанию. Посетив девушку, мы сделали вывод, что, вероятнее всего, ей есть где переночевать. И это не улица. Она чистая, без запаха алкоголя. Но вот на контакт она идти никак не хочет. Возможно, здесь нужна помощь немного других специалистов, - отметил директор КСЦ Виктор Кондратьев.

Стоит отметить, что по закону девушку не могут выгнать из отделения банка, если она не представляет никакой угрозы посетителям, сотрудникам, не дебоширит и не использует помещение как туалет. Человек, который скромно сидит возле окна, не нарушает никаких законов и не совершает преступления.

В дополнение директор комплексного социального центра для лиц без определенного места жительства добавил, что многие волгодонцы думают, что сердобольным гражданам, переживающим за судьбы бездомных людей,  достаточно позвонить в КСЦ и несчастный сразу обретет дом, его приедут и заберут. Но это работает совсем не так. Человек, живущий на улице, должен прежде всего сам изъявить желание пойти в центр. Если кто-то из волгодонцев желает помочь бездомному человеку, можно рассказать про центр, сопроводить его туда, а после с ним отправиться на небольшое медицинское обследование, по результатам которого будет решено, возьмут ли человека в центр.

Медицинское обследование — это важно, ведь в центре проживает порядка 40 человек. Сотрудники комплексного социального центра заботятся о своих подопечных. 

- Если эта девушка придет к нам в Центр, мы обязательно ее возьмем. Но насильно тащить к нам мы ее не будем. Более того, люди, которые к нам сюда приходят, должны написать заявление, что хотят получать социальные услуги. Под замок никто никого не закрывает. Даже написав заявление, человек вправе сказать, что хочет уйти. У нас учреждение не закрытого типа. Сейчас есть свободные места, как мужские, так и женские. Поэтому мы готовы принять нуждающихся в нашей помощи людей, - подытожил директор КСЦ Волгодонска Виктор Кондратьев.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскпомощьсбербанк
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость