Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.01.2024 14:40

Толщина льда на заливе всего 4 сантиметра: волгодонцев предупреждают об опасности

9 января в администрации Волгодонска состоялось аппаратное совещание под председательством и.о. главы администрации Волгодонска Вадима Кулеши. 

На совещании представители администрации, Думы, а также руководители городских служб и ведомств обсудили, как прошли в Волгодонске праздничные каникулы. С информационным сообщением о работе Единой дежурно-диспетчерской и поисково спасательной служб Управления ГОЧС города Волгодонска с 30 декабря по 9 января в ходе совещания рассказал начальник Управления ГОЧС Олег Растегаев.

По данным начальника Управления ГОЧС, в праздничные дни дежурные ЕДДС круглосуточно осуществлялся мониторинг обстановки в городе в непосредственном взаимодействии с ответственными и дежурными коммунальной и транспортной сферы, а также с экстренными службами города.

В период с 30 декабря по 9 января в Единую дежурно-диспетчерскую службу города Волгодонска на номер «112» поступило 2109 входящих вызовов. Из них 343 необоснованных вызовов, не требующих реагирования, 760 звонков поступило по получению справочной информации, информация по 1006 звонкам была передана другим ДДС.

К счастью, городские спасатели в отчетный период занимались в основном профилактической работой. Как сообщил Олег Растегаев, поисково-спасательная служба Управления ГОЧС Волгодонска выполнила 53 выезда, в том числе 1 выезд спасателей потребовался, чтобы вскрыть входную дверь в жилье, еще один раз населению потребовалась помощь спасателей по другому поводу. Один раз участие спасателей было необходимо во время организации мероприятия. А вот профилактических выездов за отчетные 10 дней городские спасатели совершили 50. Они объезжали берег залива, проводили профилактические мероприятия с раздачей листовок.

Заслушав доклад, Вадим Кулеша обратился к Олегу Растегаеву с просьбой продолжить и, если необходимо, усилить профилактическую работу с населением с связи с усилением морозов и образованием льда на водоемах.

- Сейчас начинаем профилактическую работу непосредственно по льду. На сегодняшний день (9января, прим.ред.) составляет 3-4 сантиметра, корка только образовывается. Но в связи с резким понижением температуры, лед, конечно, усилится. Будем мониторить толщину льда и проводить работу непосредственно на льду с рыбаками и с детворой, - отметил Олег Растегаев.

С началом ледообразования и при ухудшении ледовой обстановки во время оттепелей будет увеличено количество профилактических выездов с раздачей памяток. Кроме того, Управление ГОЧС города Волгодонска проводит активную работу по доведению до населения мер безопасности в зимний период в том числе посредством СМИ, бегущих строк, радиообращений, звуковой рекламы в местах массового пребывания людей, сети «Интернет», досок объявлений и стендов, городского транспорта.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсктонкий ледспасатели
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость