Волгодонск Пятница, 26 апреля
Политика, 24.10.2014 16:09

Сити-менеджера Волгодонска выберет городская Дума нынешнего созыва

Сити-менеджера Волгодонска выберет городская Дума нынешнего созыва

23 октября на заседании городской Думы были внесены изменения в главный документ Волгодонска - Устав. Согласно принятым поправкам, уже весной 2015-го года в Волгодонске не будет ни мэра, ни спикера. На их место придут: «председатель городской Думы — Глава города», а также сити-менеджер или, как его называют официально, «Глава Администрации Волгодонска». И того и другого будет выбирать действующий созыв народных избранников.  

Новый устав успешно прошел процедуру общественных слушаний, в которых приняло участие 222 человека. В ходе обсуждений было принято предложение: вместе с выборами главы администрации (сити- менеджера) в марте 2015 года снять полномочия и со спикера городской Думы Петра Горчанюка. Согласно поправкам, председатель городской Думы будет являться еще и Главой Волгодонска. Это новая должность, а значит депутаты должны заново согласовать кандидатуру своего руководителя.  

 

В Думе действующего созыва 20 человек являются членами партии «Единая Россия». На данный момент Волгодонское отделение «ЕР» возглавляет Петр Горчанюк. Скорее всего именно он и займет кресло «Главы города» на оставшиеся полгода своего срока. Если, конечно,  большинство членов фракции не решится вдруг пойти против своего руководителя. Или если область не спутает все карты.  

Выбирать Главу администрации на ближайшие пять лет также будет действующая городская Дума. Уже на последнем заседании народные избранники выразили опасение по поводу кандидатуры, которую назначит область. Депутат Леонид Шерстюк предложил ввести «ценз оседлости»: необходимое условие при выдвижении, чтобы кандидат прожил в Волгодонске не менее 5 лет. Сергей Леонидович считает недопустимым, чтобы к власти пришел «чужой» и незнакомый с Волгодонском человек.

А по мнению депутата Тараса Катеринича опасаться назначенца не из Волгодонска, в первую очередь, следует чиновникам действующей администрации:

- Пришлют вам главу администрации из Мясниковского района - он же и подчиненных оттуда привезет, а вас поубирает всех, - предположил Тарас Анатольевич.  

Пока «ценз оседлости» депутаты не утвердили, опасаясь, что его может не пропустить юстиция, а это грозит тем, что изменения в устав не удастся узаконить до марта 2015 года. Однако решили попытаться принять данную поправку на следующем заседании городской Думы. 

Депутатам также пояснили, что они большинством голосов могут отклонять кандидатуры, выигрывавшие конкурс бесконечное количество раз. Пока неизвестно, чью кандидатуру на должность «сити-менеджера» предложил Губернатор Василий Голубев. В определенных кругах ходят слухи, что это может быть выходец из Волгодонска, первый заместитель губернатора Игорь Гуськов.  

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость