Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 22.12.2020 12:31

«Ситуация непредсказуемая, морозы могут все усугубить»: Виктор Мельников об аварии на коллекторе

Водоканалу поставлена задача заменить аварийный участок канализации до Нового года.

Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников прокомментировал объявление Водоканалом объектовой ЧС и аварийную ситуацию на сетях хозяйственно-бытовой канализации. На сайте городской администрации 22 декабря вышло видеоинтервью с Мельниковым, в котором он сообщил о текущей ситуации на сегодняшний день.

- Мы пытались решить вопрос проколами, приглашали организацию «Гидрофоб», которая дважды сломала свое оборудование, ничего у них не получилось. Сегодня мы видим, что образуются провалы в земле, это говорит о том, что труба обрушилась. Других вариантов, кроме вскрытия, у нас сегодня не осталось. Мы собирались по данному вопросу и в субботу, и в воскресенье, долго консультировались, в результате объявили ЧС. Эта мера необходима для экстренной замены трубы, которая идет на глубине 7 метров. Рядом проходит много всевозможных коммуникаций. Естественно, мы должны срочно решить эту проблему. Для этого необходимо хотя бы приобрести трубу, чтобы было чем заменить аварийную. Если проводить эту покупку по торгам, это займет как минимум полтора месяца, поэтому локальная ЧС дает возможность сегодня в экстренном порядке приобрести трубу и приступить к восстановлению данного коллектора, - пояснил Виктор Мельников.

Глава администрации сообщил, на сегодняшний день работа идет полным ходом, задача поставлена - успеть заменить аварийные 78 метров коллектора до Нового года. Однако, предсказать, какими темпами будут идти работы, сегодня непросто, признал глава. Коллектор проходит на большой глубине, а рядом с ним пролегают и  другие линии коммуникаций.

- На жителях новой части Волгодонска эта проблема не должна отразиться, сейчас идет перекачка сточных вод насосной станцией и трактором, но мы спешим, потому что в мороз любая станция, которая стоит на улице, может дать сбой, и тогда может произойти действительно большая беда. Ситуация непредсказуема, задача стоит - любыми способами это предотвратить. Работают все, от кого что-то зависит, чтобы справиться с этой проблемой, - отметил Виктор Мельников.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Виктор Мельниковколлекторканализация
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость