Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 21.12.2020 14:02

В Водоканале Волгодонска введен режим ЧС: аварийный коллектор изношен на 100%

Из-за аварии на коллекторе в новой части Волгодонска «Водоканал» ввел режим чрезвычайной ситуации на своих объектах в городе.

Приказ был подписан 21 декабря. Об этом сообщила исполняющая обязанности директора МУП «Водоканал» Тамара Радыгина.

Несмотря на то, что трубопровод аварийного коллектора имеет значительно большой диаметр (800 мм), мероприятия по его прочистке не дают никаких результатов, что свидетельствует о возможном разрушении трубопровода. Как сообщила Тамара Радыгина, уже сегодня можно сделать выводы, что трубопровод подводящего коллектора находится в неудовлетворительном состоянии, и в любой момент может произойти обрушение верхнего свода трубопровода, что в свою очередь приведет к полной остановке работы внутриквартальной канализации шести микрорайонов и кварталов нового города: В-5, В-18, В-3,В-19, А и А2, где проживают десятки тысяч волгодонцев.

- Сложившаяся в настоящее время ситуация требует незамедлительного принятия мер по замене аварийного участка трубопровода подводящего коллектора. В случае обрушения действующего коллектора, учитывая, что он проходит по жилым застроенным кварталам города, возможны провалы техники и людей, что приведет к образованию чрезвычайной ситуации. Около 100 тысяч волгодонцев (прим.ред.: это почти все население новой части города) могут остаться без доступа к общегородской системе канализации. Избыточное давление в системе канализации может привести к выходу канализационных стоков через санузлы, - сообщила Радыгина.

Также и.о. директора МУП «Водоканал» сообщила, что планируется закупка недостающих труб для экстренного ремонта трубопровода коллектора.

- Сегодня приступили к разборке плитки и разрытию котлована в районе СК «Олимп». Далее планируем заключить договор с волгодонской организацией «Гидрофоб» для протяжки трубопровода диаметром 800 миллиметров внутри существующего коллектора. Ориентировочно с «Гидрофобом» будет заключен договор на замену 74 метров коллектора. Собственными силами мы сейчас планируем выполнить замену 24 метров коллектора. Планируем работать без выходных и закончить хотя бы ремонт этих 24 метров до нового года. В случае, если Водоканал не успеет выполнить работы до нового года, все праздничные дни сотрудники Водоканала будут работать, будем делать все возможное, - заявила Радыгина.

Кроме того, и.о. директора МУП «Водоканала» сообщила о дезинфекции переулка, ранее затопленного канализационными стоками.

- Сегодня мы также проводим дезинфекцию переулка Озерного хлорным раствором. Хлорный раствор оставляется на несколько часов, а потом смывается чистой водой, - сообщила Тамара Радыгина.

В детском саду «Катюша» (ул. Энтузиастов, 25в) , который также оказался в эпицентре аварии на коллекторе и был затоплен канализационными стоками, производят откачку стоков. Учреждению потребуется дезинфекция.

- В детском саду «Катюша» произвели откачку стоков. Сейчас соберем комиссию и проведем осмотр помещения, будем думать, как провести там дезинфекцию. Там, где было возможно откачать - откачали, но техника не везде достает, будем совместно с детским садом продолжать откачку их насосами и нашей техникой. Надо скорее провести там дезинфекцию, чтобы детки скорее вышли в детский сад.

Текущее положение на канализационном фронте

Одновременно на сетях хозбытовой канализации образовались многочисленные порывы и провалы, в том числе провал на канализации М-14 диаметром 500 миллиметров из асбестоцементных труб в районе АЗС «Шелл» по адресу Строителей, 2а, провал на магистральной канализации К-7 в районе Весенняя,1, порыв на коллекторе хозбытовой канализации в районе Энтузиастов, 27.

Также 9 декабря образовался засор на участке от канализационного колодца ГК-28 до канализационного колодца ГК-25 подводящего коллектора диаметром 800 миллиметров, который проходит по улице Энтузиастов в районе бульвара Великой Победы,1 (около СК «Олимп»). В связи с тем, что на подпоре оказался вышеупомянутый участок, в сети хозбытовой канализации нарушилось водоотведение на участке канализационных сетей, проходящих по улице Энтузиастов между домом №27 и ДТЦ «Статус» до канализационного колодца ГК-28 в районе БВП,1.

Из-за этого затора рядом с домом № 31 по улице Черникова образовалось озеро из фекалий. Стоки растеклись по переулку Озерному. Для устранения порыва на сетях хозбытовой канализации на улице Черникова необходимо было ликвидировать засор, образовавшийся на трубопроводе подводящего коллектора диаметром 800 миллиметров, который проходит под улицей Энтузиастов в районе СК «Олимп».

На сегодняшний день в районе СК «Олимп» осуществляется круглосуточная поверхностная перекачка стоков с помощью установленной временной канализационной станции. Для обеспечения работоспособности насосной станции здесь круглосуточно дежурит бригада машинистов.

Коллектор был проложен из железобетонных труб в 1986 году. При нормативном сроке службы в 25 лет, данный коллектор находится в эксплуатации 34 года, износ труб в нем составил 100%. Этот коллектор принимает в себя стоки канализации шести микрорайонов и кварталов нового города: В-5, В-18, В-3, В-19, кварталов А и А2.

Константин Прибрежный



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВодоканалновостьВолгодонск
4
1
Народный репортер + Добавить свою новость