Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 28.03.2022 20:01

Сколько рыбы выловили из Цимлянского водохранилища

Легальный промысел рыбы на Цимлянском водохранилище в последние годы держится на уровне в 7,8-8,5 тысяч тонн.

Некогда Цимлянское водохранилище славилось богатыми уловами. По крайней мере, так считают рыбаки-старожилы Волгодонска.

Проектировщики водохранилища вообще рассчитывали создать едва ли не самый богатый рыбой искусственный водоем в Европейской России. Эти оценки во многом оказались завышенными. После первых 20 лет богатых уловов продуктивность водоема начала постепенно снижаться. На это повлияли как долговременный тренд на изменение климата, так и ускоренные процессы старения самого водоема, выраженные прежде всего, в снижении продуктивности придонных слоев воды, где уже сформировалась опасная сероводородная зона.

Но ученые считают, что Цимлянское водохранилище остается одним из важнейших внутренних пресноводных водоемов с точки зрения запасов рыбы и ее добычи. По оценкам Волгоградского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), уловы рыбы на водохранилище могут достигать 10 тысяч тонн или 5-7% от всей добываемой в стране рыбы.

В институте оценили легальный вылов рыбы из Цимлянского водохранилища за последние годы. В 2017-2021 годах добыча рыбы на водоеме колебалась в пределах 6,5-8,5 тысяч тонн. Минимум вылова был зафиксирован в маловодном 2017 году, максимум — сразу поле сильнейшего за последние годы половодья 2018 года, когда впервые за многие годы рыба получила возможность метать икру на прежде не затапливаемых нерестилищах.

Главным орудием легального лова на водохранилище остаются сети. На сетной лов приходится 96% всей добытой рыбы. Разрешениями на промышленный лов обладают отдельные компании и 21 частное лицо.

В 2021 году добыча рыбы на водохранилище составила 7 804,5 тонн. Вылов некоторых видов рыб вырос. Увеличился улов леща (на 254,3 тонны), судака (на 133 тонны), плотвы (на 43,1 тонны), густеры (41 тонны), толстолобика (на 37 тонн). Вылов судака показывает наивысшую динамику роста.  

рыба.jpg
ОДУ - общий допустимый улов
Объемы легальной добычи рыбы из Цимлянского водохранилища. Источник - Волгоградский филиал ФГБНУ «ВНИРО».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Цимлянское водохранилищерыбаулов
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость