Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 21.12.2017 21:10

Снижение рождаемости и актов регистрации брака: Итоги 2017 года органов ЗАГС

В 2017 году снизилась рождаемость и количество актов заключения брака.

Численность коллектива органов ЗАГС Администрации города Волгодонска составляет 17 человек. За 11 месяцев текущего года отделом зарегистрировано 5015 записей актов гражданского состояния, в том числе: о рождении – 1678, о смерти – 1608, о браке – 1106, о расторжении брака – 732, об установлении отцовства – 233, об усыновлении (удочерении) – 17, о перемене имени – 83.

Наряду с основной деятельностью ЗАГСа большое внимание уделялось пропаганде семейных ценностей, укреплению положительного отношения к семье, браку, материнству. Продолжилась работа по заложению традиций, в том числе: чествование юбиляров семейной жизни, торжественная регистрация новорожденных при выписке из роддома в честь Международного дня защиты детей, торжественная регистрация новобрачных в День семьи, любви и верности и Дня города по особым сценариям, чествование семейных династий и ровесников города.

День семьи, любви и верности.JPG

Проведение праздника в честь Дня семьи, любви и верности

Сотрудники отдела ежемесячно проводили встречи со старшеклассниками и учащимися учебных заведений города по вопросам семейного законодательства. Многолетней традицией, которую продолжали и в 2017 году, стала акция «ЗАГС идет в роддом».

Отдел ЗАГС также проводил постоянную работу по размещению портретов пар с большим стажем семейной жизни на аллее «Золотые семьи» в городском сквере «Семья, Любовь и Верность».

Сквер.jpg

Сквер «Золотые семьи Волгодонска»

- По итогам года наблюдается некоторое снижение по рождению и количеству актов о заключении браков. Но при этом рождаемость выше смертности, то есть убыли населения нет. В этом году не было зарегистрировано рождения троен, только двойни. В последние месяцы уходящего года регистрация браков и рождаемости значительно увеличилась, по сравнению с началом года, это связано с увеличением заботы государства о детях и выплатами на рождение второго и последующих детей. Сейчас также государство приняло новый нормативный документ, который предполагает выплаты и на первого ребенка, который будет рожден в семье. Надеемся, что все эти меры соцподдержки дадут свой результат, и рождаемость у нас в городе увеличится. Снижение заключения браков, скорее всего, связано с провалом рождаемости в 90-х годах, - сообщает начальник отделения ЗАГС Татьяна Михайлова.

nachalnik_otd.zags_mihaylova_t.a.jpg

Начальник отдела ЗАГС

В настоящее время Правительством РФ перед органами ЗАГС поставлена амбициозная задача по созданию единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Такая необходимость появилась в связи с обеспечением электронного межведомственного взаимодействия, предоставлением государственных услуг по экстерриториальности. Дополнительно к основной нагрузке специалисты отдела осуществляют конвертацию архивного фонда в электронный вид. Коллектив успешно справляется с поставленными задачами, продолжает традиции прошлых лет, совершенствует формы работы.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскЗАГСитоги года
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость