Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 16.09.2020 06:00

Со скорбью в сердце: 21 год назад теракт разделил жизнь Волгодонска на «до» и «после»

16 сентября 1999 года — дата, которая навсегда останется в памяти волгодонцев. Дата, которая разделила жизнь маленького городка на «до» и «после».

Вот уже 21 год подряд 16 сентября с 5:40 возле памятного знака жертвам теракта на Гагарина, 56А, начинается Вахта памяти и церемония возложения цветов. Каждый раз к памятному месту приходят не только первые лица города и сотрудники всех оперативных служб, но и люди, чья жизнь кардинально изменилась после террористического акта — жители взорванного дома и ближайших домов.

Они мирно спали, совершенно ни о чем не подозревая. Дети, у которых впереди большое и светлое будущее, взрослые, которые вот-вот проснутся на работу. В 5:57 утра у жилого дома №35 по улице Октябрьское шоссе взорвалась грузовая машина, начиненная взрывчаткой. Мощность взрывного устройства составила порядка 1 500 килограммов в тротиловом эквиваленте. 19 человек погибли, а 1 045 - признаны пострадавшими. По силе разрушения теракт в Волгодонске признан одним из сильнейших в России. Взрыв разрушил половину дома, вылетели окна и двери, обрушились перекрытия и лестничные проемы. Взрывная волна задела еще 37 домов.

Сильнейший взрыв был слышен во всех уголках маленького города. Это горе, которое навсегда останется в сердцах горожан. Этот день невозможно вспоминать без слез на глазах.

Инна Еремеева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскпамять
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость