Волгодонск Среда, 01 мая
Общество, 19.01.2022 12:44

«Собак становится больше за счет выброшенных животных»: администрация о безответственных хозяевах

«Разорвут вас, как тряпку», «Животные безобидны», «Необходим приют»: читатели «Блокнота» разделились во мнениях касательно проблемы с безнадзорными животными.

Проблема с безнадзорными животными в Волгодонске продолжает быть актуальной - с декабря прошлого года в редакцию «Блокнота» поступает множество обращений от горожан либо о случаях нападения собак на людей, либо о больших стаях, мимо которых жители боятся проходить.

О последнем случае 18 января рассказала волгодончанка в рубрике «Обращение в редакцию», прислав видеозапись, на которой видно, что в районе «пятого» обитают шесть больших собак. Публикация получила широкий общественный резонанс среди горожан, которые озвучили в комментариях разные точки зрения касательно данной проблемы. Позицию по данному вопросу обозначила и администрация Волгодонска.

Следует отметить, что как и по большинству резонансных вопросов, по теме безнадзорных животных мнения горожан разделились. Часть читателей «Блокнота» посчитали, что проблему нужно срочно решать, иначе беды не миновать.

- Эти стаи днем еще не рыпаются, но рано утром и поздно вечером они разорвут вас, как тряпку. Сегодня из окна наблюдала, как еще в темноте стая из пяти огромных собак кидалась на мужчину, пока они не побежали за машиной, - рассказала волгодончанка, ставшая свидетельницей происшествия.

- Вопрос к защитникам животных. Кто из вас готов ответить по закону за моральные и физические травмы, которые причинят эти безобидные бездомные животные? Большая собака облаяла ребенка до испуга, теперь - здравствуй, психологи и неврологи, бессонные ночи и пачки денег на лекарства. Кто из защитников хочет это оплатить? - обратилась к зоозащитникам волгодончанка.

GTOkwuJDu5Y.jpg

Однако другие читатели «Блокнота» выразили мнение, что стая, снятая на камеру, не представляет угрозы пешеходам и не выглядит агрессивной.

- Спокойно стоят, никого не трогают. Ждут садоводов, которые по пути с работы их покормят. Тоже мне нашли хищных животных. Вот и показали, что животные безобидны, - встал на защиту собак другой пользователь.

- Да они сами людей боятся. Если на них не замахиваться и не прогонять, они просто вас сопровождают в надежде, что вы им дадите еду. Что будет, если вы человеку плохое слово скажете, да еще и сумкой замахнетесь? Люди сами виноваты, - выразила точку зрения другая читательница.

При этом среди читателей «Блокнота» было множество тех, кто подошел к проблеме рационально и конструктивно, стараясь зреть в ее корень. В частности, речь зашла о том, что в Волгодонске необходимо строительство приюта, а кто-то из горожан считает, что с действующим законодательством, согласно которому животных в России необходимо отлавливать, стерилизовать, лечить и возвращать на прежние места обитания, собак на улицах Волгодонска меньше не станет.

sobaki.jpeg

- Кто придумал эту бредовую схему? Стерилизация, вакцинация и возврат. Куда возврат? Животные хотят есть каждый день, приют необходим. Контракт заключен на сумму более двух миллионов на бессмыслицу, - выразила мнение волгодончанка.

Отписался в «Инстаграме» «Блокнота» и официальный профиль администрации Волгодонска. В сообщении власти рассказали, что Департамент строительства и городского хозяйства направил в Законодательное Собрание Ростовской области письмо с инициативой отмены правил отлова животных, которые показали неэффективность. Кроме того, часть вины в этом вопросе мэрия возложила на бывших хозяев животных, которые выбрасывают собак на улицу.

wxHOdXxREqU.jpg

- Добрый день! С новым федеральным законом об ответственном обращении с животными (№ 498 от 27.12.2018 «Об ответственном обращении с животными и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») в Волгодонске, как и на территории всей России, заработали новые правила по обращению с безнадзорными животными. Если раньше отловленных бродячих собак либо пристраивали хозяевам, либо усыпляли, то теперь собак обязательно стерилизуют, лечат, если необходимо, и если не находят им новых владельцев, выпускают в естественную среду обитания. МКУ «ДСиГХ» Волгодонска направили письмо в ЗакСобрание Ростовской области с инициативой отмены правил отлова методом ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат). Кроме того, безнадзорных собак становится больше и за счет выброшенных животных. Как известно, собаки животные стайные, поэтому, даже будучи стерилизованными и чипированными, собаки сбиваются в стаи. На сегодняшний день, использовать другие методы в обращении с бездомными собаками в России незаконно. С 1 января 2022 года в Волгодонске отловом бездомных собак занимается подрядная организация ООО «Велес», которая еженедельно производит отлов собак в рамках муниципального контракта. По вопросам отлова животных без владельцев на территории города Волгодонска вы можете обратиться в оперативный отдел МКУ «ДСиГХ» по телефону 85-52-97, - сообщили в администрации.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостисобакиадминистрацияприютнападения
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость