Волгодонск Пятница, 19 апреля
Происшествия, 19.04.2022 09:03

Сотрудников шлюзов в Волгодонске осудили за браконьерство в особо крупном размере

Крупные штрафы заплатят двое охранников, обеспечивавших безопасность на шлюзах, за браконьерство в особо крупном размере.

Суд вынес приговор двум бывшим охранникам, нанятым филиалом «Администрации Волго-Донского бассейна внутренних водных путей», который осуществляет свою деятельность в Цимлянском районе гидросооружений и судоходства. Подсудимых уличили в браконьерстве. Об этом сообщает Южная транспортная прокуратура.

Волгодонской районный суд установил, что злоумышленники в мае 2021 года выловили в акватории Цимлянского водохранилища 802 особи азово-черноморской сельди. Сообщается, что рыбачили браконьеры с помощью запрещенного подъемника-паука. Ущерб государству оценили в более чем 540 000 рублей.

В отношении браконьеров было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 256 УК РФ - «Незаконный вылов водных биологических ресурсов, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере». Максимальное наказание, которое грозило злоумышленникам - до пяти лет лишения свободы.

В итоге суд с учетом позиции государственного обвинителя, Сальской транспортной прокуратуры, признал подсудимых виновными и назначил наказание в виде штрафов. Одному из браконьеров решением суда назначен штраф в размере 650 000 рублей, другому - в размере 600 000 рублей. Сумма ущерба взыскана с подсудимых солидарно в пользу государства.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостисудприговорбраконьерЦимлянскоеводохранилищештраф
3
1
Народный репортер + Добавить свою новость