Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 16.12.2023 11:59

Спасатели вытащили двоих провалившихся под лед студентов в Волгодонске

Спасатели пришли на помощь провалившимся под лед волгодонцам.

15 декабря около 17:30 двое студентов в возрасте 17 и 18 лет в Волгодонске вышли на неокрепший лед Сухо-Соленовского залива в новой части города и провалились. На помощь им пришли сотрудники управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Волгодонска.

Спасательная операция продлилась недолго. Основная трудность заключалась в том, чтобы найти молодых людей в условиях темноты. Как выяснилось, юные волгодонцы провалились под лед в районе очистных сооружений напротив ТРЦ. К счастью, там было неглубоко: горожане оказались в воде по колено, но выбраться, тем не менее, не могли. Если бы молодые люди прошли дальше, где глубже, то их прогулка могла закончиться трагически.

Отметим, в октябре управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Волгодонска провело большую профилактическую работу с подопечными школ и детских садов. В ходе мероприятий воспитанникам детских садов и школьникам доводилась информация об опасности выхода на неокрепший лед.

Произошедшее накануне свидетельствует о том, что свести на нет выходы на лед профилактическими беседами не представляется возможным. В таком случае волгодонцы должны знать элементарные правила, которые так важно соблюдать при выходе на лед. Памятку на этот счет подготовил Волгодонский линейный отдел полиции.

Даже если водоем давно знаком, помните:

1. Выходить на лед без разрешения взрослых НЕЛЬЗЯ! Спускайтесь на лед там, где нет промоин или вмерзших в лед кустов, водорослей.

2. Лед может быть непрочным около стока вод, например, стока с завода или фабрики.

3. На замерзшей речке или пруду надо обходить сугробы и места, где много снега.

4. Если ты собираешься перейти речку в сомнительном месте, нужно проверять прочность льда палкой. Если при ударе начинает проступать вода, значит лед непрочен и нужно немедленно идти назад. Причем первые шаги надо делать, не отрывая подошвы ото льда – осторожно скользить назад.

Запомните самое главное:

- Выбираться надо в ту сторону, откуда пришел. Лед там проверен твоими же ногами.

- На лед надо наползать, стараясь не ломать кромку. Широко раскидывай руки. Сначала лед может ломаться. Пусть это не приводит тебя в отчаяние. Ты знаешь, что это бывает, поэтому не сдавайся. Надо наползать на кромку снова и снова. Очень важно не погрузиться в воду с головой!

- Если рядом есть люди, зови на помощь. Но сам не прекращай бороться - время терять нельзя.

- Выбравшись на лед, от полыньи надо откатиться, а потом ползти по своим следам к берегу.

- Оказавшись на берегу, надо сразу попытаться переодеться в сухое и согреться, как это сделать, тебе придется решать самому – может быть, побежать к ближайшему дому. Но надо знать наверняка - пока ты не в тепле, нельзя останавливаться и отдыхать.

Сотрудники ПДН Волгодонского линейного отдела полиции обратились ко всем жителям Волгодонска, у которых есть дети и напомнили о том, что жизнь детей находится в ваших руках:

- Уважаемые родители! Берегите детей, не позволяйте им находиться на водоемах, без присмотра взрослых. В ваших руках самое главное - жизнь ребенка.

Стоит отметить, что для одиночного перехода безопасным считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров - в соленой.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиледспасателипомощьпровалилисьстуденты
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость