Волгодонск Среда, 01 мая
Общество, 23.12.2023 12:21

«Спасите нашу школу»: следователи начали проверку после обращения к Владимиру Путину жителей Сальского района

Глава СК РФ Александр Бастрыкин отреагировал на обращение жителей Сальского района к Владимиру Путину.

19 декабря в социальных сетях вышло коллективное видеообращение жителей поселка Юловский Сальского района к президенту России Владимиру Путину. На ролике граждане просят главу государства помочь решить их проблему и воздействовать на администрацию района, которая, по их словам, не предпринимает никаких усилий для выполнения ремонта аварийной школы, на фоне которой обращение и было записано.

- Здравствуйте, Владимир Владимирович. К вам обращаются жители поселка Юловский Сальского района Ростовской области. Мы обращаемся к вам с такой просьбой - спасите нашу сельскую школу. У нас в поселке проживает 1 600 человек. В школе обучаются 210 детей. В нашу школу приезжают дети из трех поселков. Наша школа находится в аварийном состоянии: течет все. В школе уже пять лет нет спортзала по причине аварийного состояния. С 2014 года мы пытаемся достучаться до наших властей, но постоянно получаем отписки о том, что нет денег. Наша власть никак не хочет нам помочь. Просим вас, уважаемый Владимир Владимирович, спасите нашу школу! - сказали граждане в ролике.

Примечательно, что уже на следующий день на публикацию обратили внимание в Москве: ею заинтересовался председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он поручил руководителю Следственного управления СК РФ по Ростовской области доложить ему о ходе проверки, которую инициировало региональное следственное ведомство.

Одновременно с этим в местной муниципальной газете «Сальская степь» вышел комментарий на эту тему главы администрации Сальского района Владимира Березовского. Он рассказал о том, что местные власти знают о плачевном состоянии построенного в 1972 году образовательного учреждения, и уже в следующем году начнется комплекс мероприятий по капитальному ремонту школы. Сами работы, правда, начаться могут не скоро: на сегодняшний день, не готова еще даже проектно-сметная документация, для разработки которой, в свою очередь, необходимо провести проектно-изыскательные работы. Пока деньги заложены только на них.


Глава администрации Сальского района Владимир Березовский

- Вижу ваши многочисленные комментарии по обращению юловчан к Президенту. Да, 81 школа поселка Юловский требует ремонта. В ноябре текущего года на личный прием ко мне обратились родители, чьи дети учатся в 81 школе поселка Юловский. Решение вопроса реконструкции школы я взял на личный контроль.

В бюджете Сальского района на 2024 год запланированы денежные средства на подготовку проектно-изыскательских работ с прохождением госэкспертизы, в соответствии с коммерческими предложениями. После получения положительного заключения госэкспертизы на проектно-изыскательские работы будет известна стоимость разработки проектной документации по капитальному ремонту школы и определен источник финансирования.

Уважаемые педагоги и родители учеников школы № 81. Ваше обращение я держу на личном контроле. В настоящее время школа функционирует в штатном режиме. В школе обучаются 209 детей. Ежедневно в школу подвозятся дети по школьным маршрутам из Кермека - 17 человек и из Супруна - 17 человек, - приводит слова Владимира Березовского «Сальская степь».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
СальскийрайонновостишколаобращениеПутинжителиследователиглаваБастрыкинаварийныйремонт
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость