Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 21.12.2023 15:10

За что нас любят и ненавидят: кто придумывает странные опросы и громкие заголовки в «Блокноте»

Редакция «Блокнот Волгодонска» подводит итоги уходящего 2023 года и знакомит читателей с теми, кто делает этот город лучше.

2023 год подходит к концу и пришло время подводить итоги уходящего года. Каждый день на сайте и в социальных сетях «Блокнота» выходит порядка 20 новостей, которые охватывают различные сферы жизни города и ближайших районов. Ежедневно в нашу редакцию обращаются десятки людей со своими проблемами, которые по возможности стараются решить журналисты редакции, зачастую не без помощи неравнодушных читателей.


Мы делаем Волгодонск лучше и об этом говорят люди, которым «Блокнот» помог решить важные и беспокоящие их проблемы.

Для матери восьмерых детей нашли новый дом в хуторе Паршиков после публикаций в «Блокноте»

В феврале 2023 года многодетная мать Инна Юдина из хутора Железнодорожный поделилась своей бедой с читателями «Блокнота». Она рассказала, что после пожара в 2017 году, в котором ее дом сгорел дотла, администрация Цимлянского района 6 лет кормила ее обещаниями о выделении жилья, а письма губернатору и президенту, как она полагала, попросту перехватывали, так как ответов никаких она не получала. Будучи на позднем сроке беременности восьмым ребенком, она рассказала, что после родов намерена поехать в Москву и попасть на прием к президенту страны.

После публикации в «Блокноте» статьи и видеоматериала о многодетной семье Инны Юдиной, вопрос о выделении жилья оставшимся без крова погорельцам взял на свой контроль губернатор Донского региона Василий Голубев. На следующий день после публикации в дом к Инне Юдиной приезжал глава Цимлянского района собственной персоной, пожурил за огласку в СМИ, но пообещал решить вопрос уже в этом году.

В мае текущего года матери 8 детей пообещали, что уже летом администрацией района будет предоставлено жилье. А 1 июня на официальном сайте госзакупок появилась информация о том, что эти обещания — не пустые слова.

И вот, 30 июня матери восьмерых детей Инне Юдиной, потерявшей дом при пожаре 8 лет назад, администрация Цимлянского района наконец-то приобрела дом. Из ветхой маленькой избушки в хуторе Железнодорожном многодетная семья переехала в хутор Паршиков - в большой добротный дом с сауной, плодоносящим садом, огородом, гаражом, погребом, летней кухней и внушительным сараем для содержания скота и птицы.

В большом откровенном интервью мать-одиночка восьмерых детей из Цимлянского района Инна Юдина рассказывала о переезде в новый дом и об исполнении желаний, о добрых людях и о злых слухах, о потере любимого мужа и о вере в счастливое будущее.


Люди замерзали в квартирах, а после публикаций в «Блокноте» им дали отопление

Одна из самых громких проблем в уходящем 2023 году — отсутствие отопления в многоквартирных домах Волгодонска. С одной из таких проблем в редакцию «Блокнота» обратились жители дома №85 по улице Ленина.

Приехав на место съемки журналисты редакции лично увидели холодные батареи, промерзшие квартиры, испорченные от плесени стены, грязные подъезды, рой комаров и затопленные фекалиями подвалы. Сложилось впечатление, что дом №85 по улице Ленина выглядит так, словно не привязан ни к какой управляющей компании, а проживают здесь только люди с низкой социальной ответственностью. Но это далеко не так. Десятки семей с детьми, пенсионеры и даже молодежь — они стремятся к тому, чтобы жить в условиях лучше. Только вот скандально известной в Волгодонске управляющей компании «Феникс» нет до жильцов никакого дела.


Буквально в тот же день, как на сайте «Блокнота» вышло интервью с жильцами дома, им начали включать отопление. Спустя несколько часов после выхода публикации на сайте, в квартирах волгодонцев начало появляться отопление, а позже и вовсе ситуацию на контроль взял председатель Следственного комитета России.

Спустя несколько дней жильцы дома №85 пришли в редакцию «Блокнота» со словами благодарности. Благодаря огласке и материалу, который вышел на сайте, тепло вернулось в их дом. Волгодонцы выразили признательность сотрудникам «Блокнота» за то, что даже когда в дом стали подавать отопление, журналисты редакции «Блокнот» были на связи и интересовались, как обстоят дела с управляющей компанией, и все ли у них хорошо.


Кроме того, экс-глава администрации Волгодонска Сергей Макаров после публикации «Блокнота» посетил в доме №34 по улице Морской замерзавшую в квартире без отопления 96-летнюю, пережившую Великую Отечественную войну, Анну Ивановну Пушкину. В тот день глава администрации предложил пенсионерке переехать во временное жилье, но та отказалась, а уже на следующий день в доме на Морской отопление включили.

Обвиняемого в покушении на сбыт наркотиков сына пастора освободили из-под стражи в Цимлянске

В Цимлянске Ростовской области в 2023 году проходил суд над 23-летним сыном пастора, который обвинялся в попытке распространения наркотиков в особо крупном размере: в своих показаниях он заявляет, что при задержании его избивали и применяли электрошокер, свою вину не признает. Адвокат подсудимого заявлял, что дело сфальсифицировано, а молодого человека хотят упечь за решетку, чтобы «отмазать» полицейских. Именно с этой проблемой пришли в редакцию «Блокнота» адвокат обвиняемого Григорий Заболотский и отец Михаила, Игорь Гончаров.


После ряда публикаций, призывающих к объективному рассмотрению уголовного дела, на «Блокнот» ополчилась и судья Цимлянского районного суда Ирина Степанова, и представители прокуратуры Владимир Болдиков с Виталием Сиденко. На последнем заседании те даже выгнали съемочную группу из зала суда, но справедливость все же была частично восстановлена: 16 мая Цимлянский районный суд оправдал 24-летнего сына пастора Евангельской церкви Михаила Гончарова.

Соответствующее решение было принято в связи с тем, что коллегия присяжных единодушно пришла к выводу, что вина молодого человека в инкриминируемых ему деяниях не доказана. После этого парня немедленно освободили из-под стражи.


Уже почти год, как парень на свободе, но недавно заместителю прокурора Цимлянского района Виталию Сиденко удалось отменить решение коллегии присяжных в Ростовском областном суде, и с октября 2023 года дело рассматривается вновь. Сам же Виталий Сиденко тоже стал фигурантом уголовного дела: его задержали сотрудники ФСБ по подозрению в получении взятки на сумму 500 000 рублей, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Примечательно, что при задержании экс-работник прокуратуры протаранил транспортное средство сотрудников ФСБ и скрылся с места происшествия. Далеко, впрочем, уехать ему не удалось - должностное лицо было остановлено через несколько сотен метров. Данное обстоятельство говорит о многом, ведь именно Виталий Сиденко в своем время подписывал обвинительное заключение в отношении Михаила Гончарова.

Огромный плакат с унитазом рядом с портретом Героя России демонтировали в Волгодонске после публикации в «Блокноте»

«Блокнот Волгодонска» - это не только одно из самых читаемых СМИ города, это место, куда обращаются люди, чтобы предать огласке свои проблемы и наболевшие вопросы. И практически всегда им удается добиться справедливости с помощью «Блокнота». Как пример, громкая история, произошедшая в июне в Волгодонске с портретом Героя России.

Тогда жители Волгодонска заметили, что на фасаде дома №3 по улице Маршала Кошевого обновили большие рекламные плакаты, которые видно за сотни метров вплоть до самого проспекта Мира. На одном из плакатов разместили портрет, жившего долгие годы в Волгодонске бойца ЧВК «Вагнер» Александра Антонова, которому было присвоено звание Героя России посмертно и рядом рекламу магазина сантехники, на котором изображен унитаз. 


Летчик Александр Антонов олицетворял собой пример мужества и героизма, о нем знает вся страна, и особенно его память чтут в Волгодонске, где 25 апреля на Аллее воинской славы на старом кладбище ему установили мемориал.

После материала на сайте данный инцидент прокомментировали в администрации Волгодонска. Экс-глава администрации Волгодонска Сергей Макаров, узнав о случившемся, назвал ситуацию вопиющей и недопустимой в обществе, где свято чтят защитников Родины и помогают участникам СВО и их семьям. Он поручил главному архитектору Волгодонска связаться с предпринимателем, арендующим оба рекламных места на фасаде дома, и потребовать от него немедленно демонтировать провокационный баннер, что и было сделано уже к 14:00 в тот же день.

Проблемы с общественным транспортом

В редакцию «Блокнота» жители города обращаются с разными проблемами, но одна из самых частых — работа общественного транспорта.

К примеру, в августе 2023 года мы писали о том, что Красный Яр может остаться без врачей из-за проблем с общественным транспортом. Врачи в филиале городской поликлиники №3 в Красном Яру вынуждены добираться до работы пешком или на такси из-за отсутствия общественного транспорта, терпению людей приходит конец.


После выхода материала на сайте «Блокнота» в администрации города сразу ознакомились с критической публикацией.Уже 4 августа было принято решение о корректировке графика движения автобуса №4В, который следует по улице Железнодорожной.

Добрые дела «Блокнота» из раздела «Обращение в редакцию»

Были в «Блокноте» в этом году и менее резонансные новости, но не менее важные для отдельных людей, которые обращались в «Блокнот» с просьбой о помощи, а потом с радостью благодарили.

Ежедневно в редакцию «Блокнота» поступают десятки обращений от жителей города по самым разным вопросам: сломанные урны, разбросанный мусор, разбитые дороги, отсутствие освещения, бездомные собаки и многое-многое другое. Все обращения волгодонцев хранятся в специальной рубрике «Обращение в редакцию». Их десятки, а мы покажем лишь часть того, что удалось решить благодаря «Блокноту».

После публикации в «Блокноте» сломавшие мусорную урну во дворе МКД ребята были найдены, новая урна установлена их силами


Опасную яму на Морской засыпали после публикации в «Блокноте»


После публикации в «Блокноте» на Курчатова обрезали разросшееся дерево


Траву с человеческий рост на детской площадке покосили после публикации в «Блокноте»


Свастику на заборе техникума оперативно закрасили после публикации в «Блокноте»


ДСиГХ осмотрел разрушенный участок пешеходного тротуара перед рестораном после публикации в «Блокноте»


Ежедневно сайт «Блокнота» читают больше 20 тысяч человек. К нам идут, чтобы узнать новости самыми первыми и чтобы рассказать о наболевшей проблеме.

Знаете ли вы, кто те самые люди, которые каждый день делают Волгодонск лучше? Сейчас мы вас с ними познакомим.

Ирина Литвинова — один из самых опытных и талантливых журналистов Волгодонска. Несколько лет подряд Ирина становилась лучшим социальным журналистом Федеральной сети «Блокнот». И эти награды полностью заслужены. Ведь она готова прийти на помощь любому человеку, который оказался в беде или стал жертвой коварной несправедливости.


Андрей Горбунов — опытный корреспондент редакции «Блокнот Волгодонска», который, мы не побоимся этого слова, лучше всех знает историю города Волгодонска. Да и не просто Волгодонска, а всей России. Его исторические материалы — кладезь для жителей Волгодонска, которые читают их взахлеб и каждый день ждут новых публикаций. Не зря Андрей является лучшим региональном журналистом Федеральной сети «Блокнот» за 2022 год.


Андрей Мордвинов — спорт, политика, экономика и социальные проблемы — это то, за что Андрей всегда берется с энтузиастом. Он всегда отдается работе с головой и готов прийти на помощь читателям. Кстати, Андрей также становился лучшим социальным журналистом Федеральной сети «Блокнот».


Инна Еремеева — журналист, который одновременно готов бороться с несправедливостью, решать проблемы людей и поднимать все самые остросоциальные темы, но в то же время стремится докопаться до истины, услышать разные точки зрения и только после этого представить материал на суд аудитории. И это дает свои плоды - на ее счету десятки историй о гражданах, попавших в неприятности, со счастливым концом.


Виктория Машошина — сердце редакции - главный редактор «Блокнот Волгодонска». Виктория знает каждую городскую проблему. Именно она изо дня в день стоит на страже информационного контента «Блокнот Волгодонска». Человек, которого любят, боятся и уважают в Волгодонске. Виктория – лучший редактор сети «Блокнот» по итогам 2022 года!


Вам всегда было интересно, кто придумывает опросы к статьям на сайте «Блокнот Волгодонска». И вот они — те самые люди. На самом деле, опрос — это не главное. Главное то, что внутри статьи.

Редакция «Блокнот Волгодонска» поздравляет всех жителей города с наступающими праздниками! Мы искренне желаем, чтобы проблем становилось только меньше. Ну а если проблема возникла, мы всегда готовы вам помочь!

Инна Еремеева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскдобрыеделаблокнот
4
9
Народный репортер + Добавить свою новость