Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 05.02.2023 16:01

Спортивные секции, фестивали и зоотерапия: какую помощь оказывают инвалидам в Волгодонске

О мерах поддержки инвалидным организациям рассказала депутатам Волгодонска Ирина Воробьева.

На последнее заседание депутатской комиссии по социальному развитию была приглашена начальник отдела по внутренней политике и связям с общественными объединениями администрации Волгодонска Ирина Воробьева. Парламентариям Ирина Станиславовна рассказала о поддержке в Волгодонске общественных объединений инвалидов.

По ее словам, в Волгодонске осуществляют деятельность 11 инвалидных общественных организаций, насчитывающих более двух тысяч участников. Среди них - организации, оказывающие помощь глухим, слепым, инвалидам-колясочникам, детям-инвалидам, диабетикам, жертвам политических репрессий, ликвидаторам радиационных катастроф и другим категориям граждан.


Начальник отдела по внутренней политике и связям с общественными объединениями администрации Волгодонска Ирина Воробьева

Отдел по внутренней политике и связям с общественными объединениями оказывает некоммерческим организациям методическую, консультационную, информационную, финансовую и материальную поддержку. В частности, организациям предоставляются субсидии из местного бюджета на реализацию социально-значимых проектов, а также оборудованные рабочие места на базе Центра общественных организаций. Там ведут прием четыре инвалидных объединения: «Всероссийское общество глухих», «Парус Надежды», «Ростовское диабетическое общество» и «Ликвидатор».

Кроме того, «Всероссийскому обществу слепых» на безвозмездной основе предоставлено помещение для ведения деятельности в доме №8 по улице 50 лет СССР. В прошлом году в офисе за счет благотворительной помощи от Ростовской АЭС был проведен косметический ремонт и приобретено оборудование: телевизор, колонки и аудиосистема.

Вместе с тем руководители вышеперечисленных общественных организаций включены в состав городских комиссий, наделенных полномочиями обследовать места жительства инвалидов на предмет соответствия условий в квартирах и многоквартирных домах потребностям маломобильных граждан и других лиц, имеющих нарушения здоровья.

Департамент труда и социального развития, в свою очередь, проводит информационно-разъяснительную работу по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, включая инвалидов.

Выступая на заседании комиссии, Ирина Воробьева рассказала о множестве мероприятий, которые были проведены в Волгодонске в 2022 году в поддержку инвалидов. Так, например, в городе активно применяются программы по взаимодействию инвалидов с животными.

В прошлом году 181 ребенок поучаствовал в занятиях по укреплению физического и психологического здоровья через программу психокоррекционных и реабилитационных занятий методом верховой езды. А в июне состоялось открытие кинологической площадки «Мой четвероногий друг», на которой у детей имелась и имеется возможность улучшить свои физические навыки в рамках канистерапии - лечения и реабилитации с использованием специально отобранных и обученных собак.


В центре адаптивно-верховой езды «Добрая лошадка»

В то же время с ноября прошлого года в Волгодонске реализуется проект «Инклюзивный спорт для всех». В рамках проекта особенные мальчишки и девчонки могут заниматься в секциях по мини-футболу и флорболу. Горожане активно участвуют в проекте, посещают спортивные секции и делают успехи. Летом, кстати, люди с нарушением зрения, слуха и инвалиды-колясочники приняли участие в парусной регате в рамках фестиваля «Парус духа-2022».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиинвалидыподдержкапомощьдепутатыадминистрация
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость