Волгодонск Суббота, 27 апреля
Происшествия, 05.11.2023 10:31

Спровоцировавшему ДТП с пятью погибшими водителю грузовика вынесли приговор в Волгодонске

Водителю грузовика вынесли приговор в Волгодонске: год назад после столкновения с ним не стало семьи из пяти человек.

3 ноября Волгодонской районный суд вынес приговор Евгению Костенко, который обвинялся по части 5 статьи 264 УК РФ в нарушении ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Мужчина был признан виновным в том, что спровоцировал 10 августа 2022 года аварию, в которой погибли пять человек.

Напомним, в тот роковой вечер Евгений Костенко управлял грузовым автомобилем «Рено» с прицепом «Тонар», направляясь вместе с пассажиркой и 5-летним ребенком по трассе Волгодонск-Зимовники в сторону Волгодонска. Проезжая поселок Саловский Волгодонского района, водитель выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-2110.

В результате лобового столкновения оба автомобиля вылетели в кювет, а легковушка загорелась. Находившиеся на момент аварии водитель и четверо пассажиров «десятки» погибли на месте. В легковом автомобиле находилась семья из слободы Верхнесеребряковка Зимовниковского района.

В тот роковой вечер семья Сосуновых возвращалась домой из Волгодонска. За рулем автомобиля был глава семьи - Эдуард Сосунов, а в машине с ним была его супруга Елена и трое несовершеннолетних детей, возраст которых 1 год, 11 и 12 лет. Родственники и друзья погибшего в аварии Эдуарда характеризуют его как любящего отца, который стремился сделать все, чтобы его дети росли в любви и заботе. По их словам, это была добрая и счастливая семья.


Погибшая семья Сосуновых. Фото: соцсети

Предварительной причиной случившегося была названа техническая неисправность - якобы на «встречке» грузовик оказался из-за лопнувшего колеса. Однако позже в результате проведения экспертизы выяснилось, что колесо лопнуло уже после наезда на легковушку.

Евгению Костенко грозило до семи лет лишения свободы, однако суд приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В законную силу приговор еще не вступил, и у сторон есть время на его обжалование. На это могут пойти родственники погибших, которые вместе с прокуратурой просили для обвиняемого шесть лет заключения в колонии общего режима.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскЗимовникиновостисудприговорводительаварияпогиблисемьягрузовикВАЗ
2
3
Народный репортер + Добавить свою новость