Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 14.04.2020 15:44

Строительство третьего моста в Волгодонске идет без срывов: что уже успели построить

Две опоры эстакады и пять пролетов временного моста уже построены на третьем мостовом переходе.

Несмотря на режим полной самоизоляции, при соблюдении всех необходимых требований, некоторые предприятия продолжают работу, хоть и не в прежнем режиме. По этому принципу в Волгодонске Ростовской области продолжается строительство третьего мостового перехода. Стоит отметить, что строительство проходит в графике, без срывов. Работы ведутся сразу на нескольких объектах: эстакаде, строительстве моста в створе переулка Лазоревый и на сооружении временного моста.

Глава администрации города Виктор Мельников посетил стройплощадку и провел там очередной штаб. Осмотрев место работы, он заявил, что в настоящий момент город старается оперативно обеспечить решение субподрядных работ таких, как перенос газовых, водопроводно-канализационных и электрических сетей, которые лежат на пути стройки.

Подрядчик же, в свою очередь, выполняет работы стабильно, без срывов в графике и без существенных проблем. Как сообщил начальник участка подрядного предприятия «Ростовавтомост» Виктор Парамонов, в настоящий момент идет устройство буронабивных скважин под установку второй опоры на эстакаде, которая будет проходить через железную дорогу. 170 человек, 12 кранов, самосвалы, экскаватор и другая техника активно работают. Две опоры из 16 уже практически готовы. В створе переулка Лазоревый ведется строительство моста - на второй опоре идет бурение скважин. А со стороны старого города уже готовы пять пролетов временного моста. Все опоры на эстакаде должны быть завершены к концу лета 2020 года, а также там должны поставить пять пролетов балок.

Особенно тщательно местная власть отслеживает, чтобы подрядчик неукоснительно соблюдал все санитарные требования, дабы не допустить распространение коронавируса. Но претензий по данному вопросу пока не поступало: работы проводятся на открытом воздухе, скученности рабочих нет, они соблюдают социальную дистанция. За здоровьем рабочих ведется строе наблюдение, а столовая, санузлы и жилые помещения тщательно обрабатываются и дезинфицируются.

- Если вдруг что-то случиться на площадке, мы будем обязаны остановить стройку. Делать этого не хотелось бы - данный объект очень важен для города. Кроме того, в этом году на площадке необходимо освоить колоссальные средства, поэтому каждый день на счету, - отмечает Виктор Мельников.

Строительство третьего моста в Волгодонске идет без срывов: что уже успели построить

Фото: пресс-служба администрации Волгодонска

Напомним, муниципальный контракт на выполнение работ по объекту «Строительство мостового перехода через балку Сухо-Соленовская в створе проспекта Лазоревый» был заключен 9 декабря 2019 года. На строительство двух мостов (через залив и железную дорогу) заложены средства федерального бюджета — 7 миллиардов 808 миллионов рублей. Строительство предполагается завершить в 2023 году.

Общая длина строительного участка - 4075,37 метров. В него входит: мост через Сухо-Соленовскую балку, транспортная эстакада через ж/д, эстакада на транспортной развязке. Ширина полосы движения — 3,5 метра, число полос: четыре, ширина пешеходной части тротуара — 1,5 метра, ширина разделительной полосы проезжей части — 3 метра.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Третий мост в Волгодонске   
Волгодонскновостьтретий мост
4
0
Народный репортер + Добавить свою новость