Волгодонск Вторник, 16 апреля
Общество, 16.03.2020 21:56

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ уходят на вынужденные каникулы из-за угрозы коронавируса

На основе рекомендации Министерства науки и высшего образования, все больше вузов заявляют о мерах, принимаемых в связи с ситуацией, сложившейся в мире по вопросу развития одной из самых нашумевших болезней 2020 года – коронавирусе. Кто-то уходит на вынужденные каникулы, кто-то переходит на дистанционное обучение.

Руководство Волгодонского инженерно-технического института приняло участие в видеоконференции с Москвой и выработало комплекс мер в связи с создавшейся ситуацией. По словам ректора МИФИ, Михаила Стриханова, необходимо обеспечить работу в первую очередь по двум направлениям: меры предосторожности, в частности максимальная дезинфекция среды пребывания, и второе – изоляция коллектива и недопущение скопления большого количества людей.

Что касается дезинфекции, в ВИТИ НИЯУ МИФИ закуплено все необходимое оборудование. Но для большей эффективности борьбы с появлением и распространением инфекции и на основе решения, принятого ректором МИФИ, коллектив Волгодонского инженерно-технического института (техникум и вуз) с 17 марта уходит на вынужденные каникулы, а с 23 марта до новых решений вышестоящих организаций переходит в режим дистанционного обучения.


По словам руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентины Руденко, в образовательной организации есть все необходимые ресурсы для осуществления онлайн обучения. Так, в ВИТИ функционирует система дистанционного взаимодействия на платформе Moodle, к которой обеспечен онлайн доступ всем студентам и преподавателям. Данная платформа развернута на собственном веб-сервере по адресу http://online.viti-mephi.ru/. Система управления обучением предполагает использование средств не только предоставления знаний студентам, но и инструменты для обратной связи и понимания результатов освоения дисциплины обучающимися. На эту платформу загружены именно дисциплины, по которым ведется обучение в вузе. При этом преподаватели прошли стажировку и уже активно внедряют возможности данной платформы.

- Кроме того, 9 спецдисциплин представлены посредством онлайн курсов НИЯУ МИФИ на Федеральной площадке opened.ru (417 студентов уже зарегистрированы). Еще одна возможность для осуществления обучения дистанционно – использование интернет-тренажеров i-exam (на основании договора с НИИ мониторинга качества образования) – более тысячи студентов. Помимо указанных возможностей обучения, в настоящее время ведется запись порядка 50 лекций по различным предметам, которые в ближайшее время также планируется использовать в образовательном процессе удаленно.  Студентам техникума уделено не меньше внимания: для студентов 1 курса, обучающимся по программам СПО, действует российская электронная школа www.resh.edu.ru, а студенты 2 и 3 курса будут пока обучаться с использованием онлайн ресурсов www.i-exam и http://online.viti-mephi.ru/.  Остается добавить, что принимаемые меры вынужденные, но ВИТИ НИЯУ МИФИ к ним готов, и до возвращения к обычному режиму занятий способен обеспечить своим студентам качественный образовательный процесс, - прокомментировали в ВИТИ НИЯУ МИФИ. 


Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонскВИТИ НИЯУ МИФИ
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость