Волгодонск Пятница, 29 марта
Культура, 02.03.2020 11:51

«Так и будет»: в преддверии 75 юбилея Великой Победы в Волгодонском молодежном драмтеатре состоялась премьера

Премьерный показ спектакля «Так и будет» был закрытым, ценители театра смогут посмотреть постановку с 14 марта

В минувшую субботу, 29 февраля, на сцене Волгодонского молодежного драматического театра состоялась премьера нового спектакля «Так и будет». Создатели спектакля и актеры театра посвятили эту работу 75-ой годовщине Великой Победы советских войск над фашизмом. Это спектакль о войне, но без войны. Перед зрителем не разворачиваются батальные сцены, никто не стреляет и не погибает, героически бросаясь в атаку. «Так и будет» – история нескольких дней из жизни военных и гражданских вне фронта. В момент, когда открывается занавес, на сцене появляется жилая комната, в которой говорят не столько о войне, сколько о любви, которую ждут, о которой мечтают не меньше чем о Победе, о любви, которую не спрятать за шинелью, орденами и кирзовыми сапогами.

Спектакль «Так и будет» по одноименной пьесе знаменитого советского писателя, поэта, драматурга и журналиста Константина Симонова на сцене Волгодонского молодежного драмтеатра первыми увидели ветераны Великой Отечественной, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, дети войны и активисты микрорайонов города. Премьерный показ в честь празднования 75-ой годовщины Великой Победы полностью посвятили им. Горожане смогут посмотреть спектакль «Так и будет» уже с 14 марта.

- Ни одно представление ни в марте, ни в апреле, ни в мае, не будет целиком платным, часть билетов в подарок к юбилею Победы будет отдана людям, так или иначе связанным с Великой Отечественной войной: это ветераны, блокадники, труженики тыла, дети войны, у нас также есть трудные подростки, для которых будет полезным посмотреть этот спектакль, - отметил в интервью журналистам директор театра Александр Федоров. Он также рассказал, что к данной постановке труппа готовилась очень долго и тщательно.

- К этому спектаклю мы готовились дольше всего, это настоящий реализм. Над постановкой мы работали всем коллективом, наша принципиальная задача была показать войну без выстрелов. Действие спектакля происходит во время войны, но не о войне.

Спектакль «Так и будет» близок зрителям всех возрастов, кто-то найдет в семейном архиве похожую историю, кто-то сможет вспомнить свою молодость, детство, а кто-то узнает, как жили и любили в годы войны. История заставляет где-то посмеяться от души, а где-то и погрустить вместе с ее героями.

По сюжету, знаменитого архитектора Воронцова из разрушенной бомбежками квартиры переселяют в другую, уцелевшую, в которой до войны жила счастливая семья. Здесь все напоминает о них: фотографии на стенах, кабинет, обставленный по вкусу владельцев, старинная мебель середины тридцатых. И вдруг бывший хозяин возвращается. Он приехал всего на несколько дней. Это герой войны полковник Савельев, потерявший всех своих родных. Кажется, что Дмитрий Иванович никогда не оправится от трагедии и сердце его никогда не сможет полюбить вновь. Но фронтовые друзья и любовь прекрасной молодой девушки, дочери Воронцова Ольги, возвращают его к жизни. В финале, после салюта, который герои смотрят из окна ставшего родным всем дома, они мечтают о мирной счастливой жизни. И все они верят, что так и будет.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсктеатр
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость